Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
13.03.2013 02:11

Обсерваторию бронзового века в Македонии откроют для туристов. Древняя Греция.

Обсерваторию бронзового века в Македонии откроют для туристов
Македонские археологи сообщили, что работы по консервации и реставрации древней обсерватории в Македонии подходят к завершению, и в скором времени туристический объект  будет открыт для посетителей.
Обсерватория, датируемая 1800 г. до н.э., была обнаружена в 2001 году македонским археологом Джовиком Станковским (Jovick Stankowski) на возвышенности Татичев Камен (Taticew Kamen) вблизи села Кокино (Kokino), располагающегося в 30 км от города Куманово (Kumanovo).

Данная обсерватория является четвёртой по важности древней обсерваторией в мире. Находится она на высоте 1.013 м над уровнем моря, составляет около 100 метров в длину, 50 метров в ширину и состоит из двух платформ, расположенных на разной высоте.
По словам исследователей, в этом месте тысячи лет назад проводились наблюдения небесных тел. Кроме того, площадка, вероятно, использовалась и для ритуальных действий. Во время раскопок на верхней платформе археологи обнаружили гончарные изделия и кости животных.
Планируется, что работы по обустройству туристического объекта будут завершены уже в этом году

http://gazeta.ua/ru/articles/history/_observatoriyu-bronzovogo-veka-v-makedonii-otkroyut-dlya-turistov/487042#photo-2

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.