Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
06.03.2013 16:28

Амазонки в Ростове-на-Дону. Древняя Греция.

Амазонки в Ростове-на-Дону
В преддверии 8 Марта в Ростовском областном музее изобразительных искусств прошла лекция «Амазонки – дочери Марса».
Врач, краевед, член совета Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Андреевич Ерохин рассказал об амазонках и особенностях их быта.

Амазонки — племя женщин-воительниц, ведущих свой род от бога войны Ареса и наяды Гармонии. Этот народ, состоявший исключительно из женщин, не терпел при себе мужей, выходил в походы под предводительством своей царицы и образовал особое воинственное государство. Они совершали походы в Азию и были первыми женщинами, которые могли владеть оружием и даже носили мужскую одежду.
Для сохранения потомства амазонки вступали в связь с соседними народами, отсылая им детей мужеского пола, девочек же оставляли у себя, выжигали им правую грудь, чтобы она не росла и таким образом не мешала натягиванию лука. Отсюда произошло название "Амазонки", то есть безгрудые.

Амазонки жили на побережье Черного моря, при реке Фермодонте (ныне Термех) в городе Фемискира (близ Трои и Афин). Довольно любопытно созвучие названия города (Фемискира) со словом феминистки. Ведь амазонки являлись сторонниками равноправия между мужчиной и женщиной, но женщины-воины не доказывали свои права, они их только использовали и подтверждали.
Наиболее приближенный к мифическому племени амазонок народ - это южные племена скифов-сарматов. На территории донских степей была произведена раскопка на месте могильного кургана скифского периода. Извлекли драгоценности и оружие, это свидетельствовало о том, что захоронен не рядовой член общины, а вождь или прославленный воин. Однако после анализа костей выяснилось, что останки оказались женскими.

Март считался первым месяцем Римского года. Этим можно объяснить празднование дня женщин в первой неделе марта. Фесмофорий- один из самых распространенных в Древней Греции праздников в честь Деметры и Персефоны, отмечался осенью в посевную пору женщинами. Во время празднования совершались ритуалы, которые будто бы способствовали плодовитости человека и плодородию природы. Женщины праздновали его около 5 дней, а проникновение на празднество мужчинам было запрещено и рассматривалось как святотатство.

На своей лекции А.А. Ерохин представил небольшую презентацию предметов античного изобразительного искусства, которые являются аргументом в пользу версии о существовании племени амазонок.

Древнегреческие художники (такие как живописец Микон, скульпторы Фидий и Поликлет) запечатлели образы амазонок в статуях, рельефах и на картинах. Они изображают битвы амазонок, приключения Тесея с амазонками и многое другое. Сохранились также античные подражания статуям великих мастеров, рельефы из Галикарнаса и изображения на вазах. А с творчеством донских художников и экспонатами раскопок вы можете ознакомиться, посетив до 20 марта выставку «Археология: прикосновение к прошлому».

http://www.krestianin.ru/articles/35838.php

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.