Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
13.02.2013 20:19

Наследие мудрого Каа. Древняя Греция.

Наследие мудрого Каа
Когда мы говорим о двух знаках восточного гороскопа – Драконе и Змее, следующих друг за другом, у многих возникают противоречивые чувства. С одной стороны, мы испытываем к ним некоторый пиетет, восхищаемся их качествами, с другой – они вызывают у нас страх и даже смертельный ужас. Но если дракона ещё можно назвать благородным существом, то змея зачастую ассоциируется с чем-то нехорошим и даже омерзительным.

Однако негативный образ гада ползучего, гадюки подколодной, аспида и змея-искусителя широко распространён лишь среди европейцев. В странах Индии и Дальнего Востока отношение к змее противоположное. Во многом она для них – символ мудрости, воли и хладнокровия. К рептилиям в тех местах относятся с уважением и почитанием. Что тому причина: особенности менталитета или другие факторы? Трудно сказать. Отрадно, что многие европейцы, приезжавшие на Восток, проникались, если не любовью, то хотя бы симпатией к змеям. Так, английский писатель Редьярд Киплинг, долгое время живший в Индии,  в своей знаменитой «Книге джунглей» сделал питона Каа другом Маугли. Даже те, кто не читал этого чудесного произведения, а видел лишь советский мультфильм, созданный по мотивам книги, знает, что мудрая змея не раз помогала мальчику. Сначала она спасла его от нахальных похитителей – бандерлогов в заброшенном городе в джунглях. Потом Маугли с помощью Каа нашёл Железный зуб – нож. Благодаря ему он отстоял право старого вожака стаи Акелы на лидерство. А затем мудрый питон бился бок о бок с волками и их друзьями в жестокой схватке с дикими рыжими собаками. «Ты и я одной крови!» – гласит закон джунглей.
Почитали змей и жители древней Эллады. Именно во времена древних греков образ рептилии, которая по легенде обвила жезл сына Аполлона – Асклепия (Эскулапа), стал символом врачевания. Кстати, во многих преданиях и легендах змеи, как и драконы, были хранителями несметных сокровищ. Также змея нередко помогала мудрыми советами героям сказок и мифов. Она же творец мира и связана с плодородием и благодатным дождём. Нередко рептилия олице-творяется и с силами зла. У одних народов встреча со змеёй сулила счастье, у других – могла привести к печальным последствиям. Она – и мудрость, и искушение.  
К слову, Павел Бажов в своих знаменитых сказах отвёл змее одно из центральных мест. Так, из суеверий и примет уральских народов и горняцкого люда он в своих произведениях создал образы Великого Полоза, его дочерей – Змеёвок, а также змея Дайко.
От себя добавлю: сколько людей, столько и мнений. Во все времена либо со змеями борются, либо их боготворят. На мой же, сугубо субъективный взгляд, образ рептилии несёт, прежде всего, благородное, жизнеутверждающее начало. Змея, как и её крылатый родственник дракон, – животное целеустремлённое. Несмотря на любые трудности и преграды, она всегда добивается своего. Так пусть же следующий год, который будет отмечен знаком Чёрной водяной змеи, поможет нам достигнуть благородных целей и принесёт только хорошее.

http://zdr.gudok.ru/pub/25/207114/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.