Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
23.01.2013 23:54

В Краснодарском крае археологи откопали античную галеру. Древняя Греция.

В Краснодарском крае археологи откопали античную галеру
В прошедшем полевом сезоне ученые на Кубани потрудились не зря - их открытия включены в список самых значительных археологических событий года
История у нашего региона, как известно, богатая - от стоянок первобытного человека до колоний хитроумных купцов из Италии. Но больше всего материала ученым (а копают здесь археологи со всей страны) подкинули, конечно, древние греки. Вот уже который год работают на Тамани энтузиасты Фанагорийской археологической экспедиции, исследуя останки крупнейшей на территории России древнегреческой колонии. Не менее знаменита Восточно-Боспорская экспедиция - ее сотрудники раскрывают секреты одноименного античного царства и древнейшего храмового комплекса. Найденные артефакты затем подвергаются длительному изучению, и информацию о них ученые зачастую выдают по крупицам. И все же о сенсациях молчать не стали.
«Комсомолка» собрала самые важные события в археологии-2012.
Самая древняя галера в России
На Тамани под полутораметровым слоем песка неожиданно обнаружились останки античного корабля. А вообще-то ученые искали портовые сооружения древней Фанагории. Но тут и бывалые подводники экспедиции порадовались: после первичной расчистки бортов и днища оказалось, что длина судна составляла 15 метров, а ширина - 3 метра.  
- Сначала решили, что это одномачтовый торговый парусник с двумя боковыми рулями наподобие византийского судна «тарида», - сообщили «КП» в экспедиции. - Но когда руководитель Фанагорийского подводного отряда Сергей Ольховский сделал доклад об уникальной находке на международной конференции в Амстердаме, где присутствовали лучшие специалисты в области мировой подводной археологии, они пришли к мнению, что речь идет о галере первых веков нашей эры. И это древнейшая находка такого рода на территории России!

У галеры хорошо сохранились деревянные детали - киль, нижние части шпангоутов, рулевое весло. Обгоревшие верхние части некоторых шпангоутов позволяют предположить, что судно сгорело прямо в гавани Фанагории, вероятно, неподалеку от причала. Причем груза на нем не обнаружено. То ли его успели разгрузить до пожара, то ли подняли из воды после.
Эта находка вошла в список самых интересных открытий прошлого года - по версии ведущих российских археологических институтов, опубликованной в журнале «Наука и жизнь».

http://kuban.kp.ru/daily/26020.4/2940930/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.