Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
18.01.2013 01:11

Сакская принцесса" вероятно все-таки принадлежала к кругу знати. Древняя Греция.

Сакская принцесса" вероятно все-таки принадлежала к кругу знати
Поразительно урожайным оказался 2012 год для археологов, ведущих раскопки в Карагандинской области. Находки позволили сделать ряд удивительных предположений.
Три отряда карагандинских археологов, проводивших раскопки в Шетском, Бухаржырауском и Каркаралинском районах, обнаружили свидетельства того, что много веков назад именно здесь мог находиться центр арийской предцивилизации.
"Мы нашли одно поселение и три могильника, – рассказал директор Сарыаркинского археологического института им. Е. А. Букетова кандидат исторических наук Валерий ЛОМАН. – Два могильника относятся к периоду развитой бронзы, это 18–16 века до нашей эры, а поселение, которое мы назвали Донгал, и один могильник – к финальной бронзе. Это примерно 10–8 века до нашей эры".
Захоронение эпохи ранней бронзы обнаружено в Шетском районе, на реке Нураталды: "Уникальность могильника  в том, что при раскопках вдоль каменных оград были обнаружены захоронения лошадей. Они лежали перед могилами и обозначали колесничную упряжку".
Ученые установили, что люди андроновской эпохи передвигались на больших двухколесных колесницах, сродни тем, на которых ездили в Древнем Египте. Еще в захоронении Нураталды обнаружили огромный каменный ящик, разделенный каменными же перегородками на пять частей. Чуть поодаль – еще один, отдельный каменный ящик. Археологи предположили, что здесь была похоронена целая семья. Грабители оставили нетронутой лишь одну секцию, где покоились останки женщины с бронзовыми украшениями на руках и в ушах, а также находилась нехитрая утварь древних времен. Их предстоит исследовать ученым.

А алматинским искателям древностей в прошлом году повезло найти в степях Сары-Арки... принцессу! В могильнике Акбейит в Каркаралинском районе экспедиция Института им. А. Х. Маргулана обнаружила останки девочки, которую тут же назвали "сакской принцессой". Находка датирована 6–5 веками до нашей эры. Здесь найдены золотые гривна и серьги с бирюзой, бронзовое зеркало в кожаной сумочке и флакончики из-под краски. Все это дало основания считать, что девочка принадлежала к сакской элите.
"Известно, что саки были богатыми людьми и не жалели золота, – говорит Валерий Ломан. – Было бы настоящей сенсацией, если бы обнаружилось, что в золоте у них ходила не только знать, но и рядовые члены общины".
Так или иначе, но материалами для исследований 2012 год археологов одарил со всей щедростью. Может быть, их результаты принесут настоящие научные открытия


http://gazeta.ua/ru/articles/history/_sakskaya-princessa-veroyatno-vse-taki-prinadlezhala-k-krugu-znati/477805

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.