Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
30.01.2013 00:13

В Керченском музее открыли выставку древних масок и терракотовых статуэток . Древняя Греция.

В Керченском музее открыли выставку древних масок и терракотовых статуэток
В Керченском музее древностей 25 января открылась новая выставка «Боги и люди. Боспорская терракота».

Как мы уже писали, в основе выставки - образцы античной коропластики  ­ II  в.  до н.э. – первых веков нашей эры  местного и импортного производства из фондов заповедника. На выставке можно увидеть женские божества, маски, изображения варварских всадников, а также глиняные детские игрушки.


Как рассказали работники музея, эти материалы были дополнены терракотовыми статуэтками,  масками, фигурками всадников, а также красками разных цветов, разведенными в створках мидий  из древней керамической мастерской, найденной в 2007 году  в результате охранно-археологических раскопок на территории горы Митридат.

Каждая фигурка и статуэтка выставки имеют уникальную древнюю истории. Люди вкладывали в терракотовые статуэтки и маски символы богов и культовые предметы. Об этом подробно рассказала гостям заведующая историко-археологическим отделом Елена Артеменко.

Например, фигурка охотника имеет не только жанровое значение, но и глубокое философское. Некоторые исследователи полагают, что охотник – это неумолимое время, которое гонит человеческую душу в виде зайца к завершению бытия. А собака, которая гонит зайца, - это страж между миром живых и мертвых. Страж не пускает душу, которая ушла в мир мертвых, вернуться обратно. Таким образом, в одной небольшой  терракоте заложена целая философская идея, - рассказала Елена Артеменко.  

Интересные экспонаты – это уменьшенные копии театральных масок. Они имели культовое значение. Были дарами богам, а также имели значение для погребального культа. Зачастую маску клали в погребение, где она символизировала перевоплощение души. Также маски защищали от злых сил.

Уникальные куклы-марионетки появились на Боспоре в первые века нашей эры. Они изготавливались в мастерской из двух половинок. В головах статуэток есть отверстия для веревочек, у некоторых них подвижные ноги. Эти марионетки использовали в древнем кукольном театре.


Хорошо сохранилась статуэтка актера в образе Геракла. Персонаж прижимает палицу, у него подвижные ноги и фаллос. Это черта античной культуры. Тогда персонажи и произведения, которые писали для театра, имели, на наш взгляд, фривольные мотивы. Еще в произведениях Аристофана описаны деревенские процессии, когда идет толпа крестьян, женщины, дети и несут огромные изображения фаллоса – символа плодородия, - рассказали работники музея.


В завершении открытия выставки музейщики предложили гостям поучаствовать в викторине. За небольшое стихотворение или пословицу можно было получить возможность самому разрисовать или изготовить терракотовую статуэтку.


http://kerch.fm/2013/01/25/v-kerchenskom-muzee-otkryli-vystavku-drevnih-masok-i-terrakotovyh-statuetok.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.