Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
29.01.2013 20:57

Изысканный венок в виде золотой оливковой ветви конца IV – начала III века до н.э. найден на древнем кладбище при строительстве Салоникского метро. . Древняя Греция.

Изысканный венок в виде золотой оливковой ветви конца IV – начала III века до н.э. найден на древнем кладбище при строительстве Салоникского метро.
Изысканный венок в виде золотой оливковой ветви конца IV – начала III века до н.э. найден на древнем кладбище при строительстве Салоникского метро. Он был обнаружен в обычной гробнице, где покоились останки женщины, жившей примерно 2300 лет назад. Ответственные за раскопки археологи других подробностей о сделанной находке не сообщают.
В 2007 году также при строительстве метрополитена в одной гробнице были найдены сразу восемь золотых венков. В ходе начавшегося в 2006 году строительства метро в северной столице Греции из земли были извлечены в общей сложности 23 тыс античных и средневековых артефактов. Из-за того, что метростроевцам часто приходится уступать свои рабочие места археологам, строительство метрополитена идет с задержками и его предполагается завершить только в 2017 году.
Найденные при возведении метро в Афинах произведения античного искусства и материальной культуры частично были отправлены в музеи, а отчасти украсили сами центральные станции афинского метро.
Салоники отличаются в этой связи от Афин, бывших в средневековье полудеревней, только тем, что в качестве крупного города существуют без перерыва почти 2,5 тыс лет. Поэтому в его земле сокрыты сокровища, относящиеся ко всем эпохам мировой истории после смерти Александра Македонского в 323 году до н.э., один из полководцев которого - Кассандр, ставший царем Македонии, стал строить Салоники в 315 году до н. э.

http://www.itar-tass.com/c17/632390.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.