Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
28.11.2012 22:36

Отделять версию от факта. Древняя Греция.

Отделять версию от факта
Под мифотворчеством ниже понимается выдвижение и распространение (повторение) утверждений, не подкрепленных источниками, а иногда и заведомо неверных. Конечно, «общественное сознание отчасти мифологично, и это давно не новость» (В.А.Успенский. Апология математики – СПб.: Амфора, 2009. – 554 с.). Однако ниже речь пойдет о мифах, «въевшихся» в научную дисциплину и в ее преподавание, а этого хотелось бы избегать.
«Мифы Древней Греции»
Известно, что о биографии Пифагора нам ничего достоверно не известно. Что же написано по этому поводу разными авторами? В недавно вышедшей книге читаем: «Конечно, вся биография Пифагора является знаком вопроса. Родился он на богатом торговом острове Самос в Эгейском море рядом с Ионией. Учился у Фалеса и Анаксимандра. Был призером Олимпийских игр по кулачному бою. По совету Фалеса отправился для усовершенствования знаний в Египет, учился математике у египетских жрецов» (М.Ф.Гильмуллин. История математики: Учебное пособие – Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2009. – 212 с.). Где же здесь знак вопроса, если излагаются такие подробности? Причем среди них и часто повторяющаяся ошибка: победителем на 48-х Олимпийских играх, то есть примерно за 20 лет до рождения Пифагора-ученого, был его тезка. Имя «Пифагор» означает «предсказанный пифией» и не является уникальным.

В другом издании написано: «Пифагор много путешествовал: есть сообщения о его длительном обучении в Вавилоне (и, возможно, в Индии), а также в Египте» (Г.А.Зверкина. История математики: Учебное пособие. – М.: МИИТ, 2005. – 108 с.). Совсем без всяких оговорок о долгих путешествиях Пифагора сообщается в книге А.Даан-Дальмедико. Пути и лабиринты. Очерки по истории математики – М.: Мир, 1986. – 431 с. А в знаменитой книге Б.Л. ван дер Вардена «Пробуждающаяся наука» (М.: ГИФМЛ, 1959. – 459 с.) путешествиям Пифагора посвящен целый параграф. Этот ряд примеров легко продолжить, причем недавнее популяризаторское издание «Пифагор» («100 человек, которые изменили ход истории» – 2008, вып. 19. Изд-во «Де Агостини», тираж 300000) – явный претендент на наиболее полное собрание мифов о Пифагоре.
Отдельно в этом ряду стоит хорошая книга А.В.Волошинова «Пифагор: союз истины, добра и красоты» (M.: Просвещение, 1993. – 224 с.), в предисловии к которой честно написано, что вопросы, касающиеся биографии Пифагора, являются и «видимо, так и останутся предметом научных споров»; «автор предлагает свою версию биографии ученого». Но вряд ли все читают предисловия, зато многие запомнят красочно описанные в основном тексте приключения Пифагора: «Здесь погибают безумцы, возжелавшие тайного знания, – троекратно повторило эхо округлого зала чей-то вкрадчивый голос…» и т.п.
Все это, по меньшей мере, странно, поскольку еще в начале прошлого века известный немецкий философ Э.Целлер (1814–1908) писал: «Я считаю недоказанным пребывание Пифагора в Египте, но и доказать, что он там не был, также невозможно» (Э.Целлер. Очерк истории греческой философии – М.: Типо-лит. Ю. Венер, 1912. – 256 с.). Никаких новых источников с тех пор не обнаружено.
Особенно странно такое мифотворчество вокруг Пифагора для книг, вышедших позже исследований Л.Я.Жмудя, в которых он на основании тщательного анализа источников, упоминающих о путешествиях Пифагора, приходит к выводу: «Итак, что же можно сказать о путешествиях, если первые свидетельства о них явно недостоверны, а основанная на них поздняя традиция не добавляет ни одной правдоподобной детали? Лишь то, что у нас нет оснований верить в их реальность» (Л.Я.Жмудь. Пифагор и его школа – Л.: Наука, 1990. – 188 с.; см. также: Л.Я.Жмудь. Наука, философия и религия в раннем пифагореизме – СПб.: ВГЛ, Алетейя, 1994. – 375 с.).
Следует заметить, что утверждение о путешествиях Пифагора не так безобидно, как это может показаться: оно используется как один из главных аргументов для подтверждения тезиса о заимствовании греками математики древних цивилизаций Востока. Этот тезис не является общепризнанным – в частности, в упомянутых книгах Жмудя приведены многочисленные контраргументы. И мне не известны работы, в которых дана критика основных положений этих книг

http://www.ng.ru/science/2012-11-28/14_version.htmlг.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.