Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
22.10.2012 19:25

Археологи нашли самые древние многоэтажные здания. Древняя Греция.

Археологи нашли самые древние многоэтажные здания
Археологи из Велико-Тырново (Болгария) обнаружили развалины древних зданий близ села Петко Каравелово, построенные около 4800 года до нашей эры. Учёные отмечают, что найденные дома были достаточно высокими — в два-три этажа.

«Это крайне редкая находка того периода», — объяснил руководитель археологической группы из великотырновского Регионального исторического музея Александр Чохаджиев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чохаджиев отметил, что длина домов варьируется в пределах 12-15 метров, а ширина составляет около 6 метров. «Эти древние постройки доказывают, что многоэтажное строительство существовало и в то далёкое время», — добавил он.

В ходе раскопок исследователи также открыли около 500 древних артефактов, в частности, различные орудия труда, сделанные из камня и кости. Учёными были найдены рыболовные крючки, которые стали доказательством того, что местное население, помимо скотоводства и земледелия, занималось и ловлей речной рыбы.

Жилые и общественные многоэтажные здания начали широко распространяться тольков античных городах из-за потребности в ускоренном строительстве дешёвых жилищ для населения с низким доходом (например, инсулы в Древнем Риме -  многоэтажные кирпичные жилые дома в Древнем Риме - появились около 3 века до нашей эры).

Позднее многоэтажные дома получили развитие и в средневековых городах ввиду ограниченности их территорий, защищенной городскими стенами (дома зажиточных горожан Европы с жильём, мастерскими и лавками в 1—2-х этажах и амбарами в остальных).

http://actualcomment.ru/news/49990

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.