Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
28.10.2012 23:04

История под ногами. Древняя Греция.

История под ногами
Научно-культурный центр открылся на месте археологических раскопок древнегреческого города Фанагория. В будущем комплекс может стать центром исследования античности всей Кубани.

Масштабная программа по исследованию Фанагории началась в 2004 году. Однако археологи обратили внимание на эту территорию еще в XVIII веке, когда нашли там пьедесталы мраморных статуй Афродиты. Именно тогда установили местонахождение древнего города площадью около 60 га.

В 1822 году солдаты раскопали на территории Фанагории крупный курган, внутри которого их ожидала богатая добыча - древние серебряные и золотые предметы. Но раскопки XIX века нельзя назвать научными - каждый год "любители древностей" сравнивали с землей до 12 курганов.

В ходе исследования огромного некрополя, окружающего древний город с трех сторон, археологи прошлого столетия нашли несколько тысяч захоронений. Множество мраморных и кипарисовых саркофагов стали свидетельством богатства античной Фанагории.

В советской России раскопки начали проводить ежегодно с 1936 года, с перерывом на время Великой Отечественной войны. В настоящее время древний город исследует Фанагорийская комплексная археологическая экспедиция Института археологии Российской академии наук.

Руины города, основанного в VI веке до н. э., находятся неподалеку от поселка Сенный Темрюкского района Кубани. В 2004 году финансировать раскопки начал благотворительный фонд "Вольное дело". В марте 2011 года он начал строить на территории Фанагории крупный научно-культурный центр.

На строительство центра фонд направил 98 млн рублей. В настоящее время в здании центра расположились лаборатории, жилые помещения и инфраструктура Фанагорийской комплексной археологической экспедиции, которая сейчас считается одной из крупнейших археологических экспедиций в России.

Планируется, что научно-культурном центре также разместится крупнейшая в стране научная библиотека по античному, римскому и византийскому периодам истории Юга России и Крыма, а также по древней истории Греции, Рима и Византии.

Ученые надеются, что научно-культурный комплекс в Фанагории поможет создать более крупный и значимый объект – единый историко-археологический музей-заповедник, на территории которого будут проводить масштабные исследования археологических памятников Юга России и готовить специалистов в области археологии и антиковедения.

"Раскопки античной Фанагории - это замечательная возможность возродить интерес к древней истории своей земли не только у жителей Кубани, но и у всех россиян. При этом наш проект не будет ограничиваться только изучением Фанагории. В перспективе комплекс должен стать главным центром в исследовании античного наследия всей Кубани, что, я уверен, будет способствовать развитию Краснодарского края как одного из старейших культурных центров России", - заявил учредитель фонда "Вольное Дело" Олег Дерипаска.

Создание научного центра позволит археологам работать в Фанагории круглогодично. "Я уверен, они откроют нам много новых памятников истории и культуры мирового значения. Но не менее важно, что у нас появится храм живой истории для тысяч студентов и школьников, которые будут приезжать сюда со всего края", - сказал во время открытия центра губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

По его мнению, центр даст дополнительный толчок к развитию туризма в крае и будет способствовать развитию экономики Кубани в целом. "Уверен, Фанагория станет и меккой для туристов – музеем под открытым небом. Как и наш уже популярный казачий этнокультурный центр Атамань", - написал в своем микроблоге в Twitter глава края.

Несмотря на то, Фанагорию исследуют уже более 100 лет, археологи изучили всего лишь около 1% территории древнего города. К тому же часть памятников архитектуры находятся под водой, впрочем, исследования проводят и там также. Однако большая часть древнего города до сих пор скрыта под слоями воды и земли.

Как рассказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, научный коллектив центра сформируют из местных специалистов. Для этого два года назад в Кубанском государственном университете создали отделение археологии. Кроме того, каждый год в работе экспедиции принимают участие более 200 студентов исторических факультетов из разных регионов России.

Фанагория долгое время была одной из двух столиц древнейшего на территории современной России государственного образования – Боспорского царства. Она считалась крупнейшим экономическим и культурным центром Причерноморья, одним из самых больших греческих городов - даже в масштабах Средиземноморья, первой столицей Болгарского государства и одним из важнейших городов Хазарского каганата.

Также город был и древнейшим религиозным центром. По преданию, здесь проповедовал Андрей Первозванный, также в Фанагории сложилась самая крупная иудейская община в Причерноморье, и в 16 году н.э. здесь построили первую на территории современной России синагогу.

Общий объем культурных напластований города составляет 2,5 млн кубометров земли с толщиной культурного слоя до 7 метров. С античных и до новейших времен на территории Фанагории не построили ни одного здания, что позволило руинам и предметам быта сохраниться в неприкосновенности.

За последние восемь лет археологи раскопали на территории города более 7 тыс. кв. метров. В настоящее время сотни предметов, найденных в курганах Фанагории, хранятся в крупнейших музеях России и мира – в Эрмитаже, музее им. Пушкина, Лувре, музеях Великобритании и Германии.

http://www.interfax-russia.ru/South/view.asp?id=352034

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.