Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
08.10.2012 00:12

В «Фанагории» появится научная библиотека по античному периоду истории. Древняя Греция.

В «Фанагории» появится научная библиотека по античному периоду истории
Темрюкском районе официально открыли научно-культурный центр «Фанагория». Планируется, что здесь появится крупнейшая в России научная библиотека по античному периоду истории и лаборатории ученых Фанагорийской комплексной экспедиции Института археологии РАН.

Научно-культурный центр «Фанагория» построен на месте одноименного города, который существовал в древности, а сейчас скрыт под землей. В этом центре будут жить и работать исследователи во время экспедиций. Такой комфортабельный археологический лагерь в России создан впервые. Вместо традиционных походных палаток здесь размещен комплекс стационарных помещений, оснащенных всем необходимым для работы и отдыха.

— Это позволит нам в комфортных условиях осуществлять свою научную деятельность, писать статьи не «на коленке в поле», а за письменным столом, компьютером, — отмечает руководитель Фанагорийской комплексной экспедиции института археологии РАН Владимир Кузнецов.

В научно-культурном центре учли все, что может понадобиться ученым. Здесь расположены уютные номера, уникальная библиотека с десятками тысяч книг по античной истории. Здесь же будут проводиться научные онлайн-конференциии, лекции для студентов.

— Мы хотим создать здесь библиотеку по античности. В России аналогов такой пока нет. Будут собраны самые лучшие книги со всего мира по античной культуре. Планируется, что постепенно этот центр станет местом притяжения ученых со всего мира, — говорит генеральный директор благотворительного фонда Тамара Румянцева.

Реставрационная мастерская и лаборатории с новейшим высокоточным оборудованием позволят незамедлительно исследовать найденные артефакты. Теперь работа археологов сможет продолжаться круглый год, а не только летом, когда обычно проходили раскопки.

— На одном месте можно будет совершать колоссальную работу — от первичной обработки керамики и других поступающих находок до публикации, — говорит научный сотрудник института археологии РАН Юлия Кузьмина.

Фанагория — крупнейший в России памятник античной эпохи. Представляет огромный интерес для исследователей всего мира. Древний город был основан в середине VI века до нашей эры. Многие фрагменты сохранились в первозданном виде. Сейчас его развалины скрыты не только землей, но и Таманским заливом. Ежегодно во время раскопок здесь находят множество бесценных для науки предметов — это амфоры, художественная керамика, терракотовые статуэтки, фрагменты мраморных статуй и оружие. Сотни выдающихся находок уже хранятся в Эрмитаже, Лувре и других знаменитых музеях мира.

К открытию центра подготовили уникальную выставку. Самые интересные экспонаты датируются VI-III веком до нашей эры. В будущем для их хранения здесь построят историко-археологический музей-заповедник.

Исследования Фанагории начались еще в XVIII веке. Однако до сих пор город изучен лишь на один процент. Его площадь более шести с половиной гектаров, а глубина культурного слоя — семь метров. Поэтому работы археологам хватит на столетия.

Строительство научно-культурного центра полтора года назад инициировал благотворительный фонд. Краевые власти инициативу поддержали. Объем инвестиций в строительство и оснащение «Фанагории» составил 98 миллионов рублей.

— Очень важно, что мы это сделали в кратчайшие сроки потому, что иногда все это затягивается на десятилетия. Теперь дело осталось за нашими учеными, за людьми, которые будут в дальнейшем развивать исследования, — отметил учредитель благотворительного фонда Олег Дерипаска.

Ежегодно на раскопках Фанагории трудится около ста пятидесяти ученых из разных городов России и зарубежья. Это не только археологи, но и биохимики, геофизики, почвоведы, реставраторы. На базе экспедиции начата программа подготовки антиковедов. Это историки, которые углубленно изучают Древнюю Грецию и Рим.

— Фанагория — непростое место для работы. Это, конечно, Юг, но это жаркий климат, тяжелые земляные работы, работы в тяжелых условиях. Поэтому создание центра в корне меняет условия работы. Это потенциально новые возможности для команды, которая здесь собрана, — говорит директор института археологии РАН Николай Макаров.

Исследователи собираются опубликовать серию книг, посвященных Фанагории и всей древней истории Кубани. Как на русском, так и иностранных языках. Работа в этом направлении уже начата. А теперь для создания научных трудов есть и все условия.


Источник www.kubantv.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.