Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
31.08.2012 23:32

Под Евпаторией обнаружили остатки самой древней в Крыму каменоломни. Древняя Греция.

Под Евпаторией обнаружили остатки самой древней в Крыму каменоломни
Во время раскопок античного городища «Чайка» под Евпаторией археологи обнаружили остатки самой ранней на крымском полуострове каменоломни. Само городище было открыто в 1959 году, когда рабочие действовавшего здесь песчаного карьера обнаружили фрагменты непонятного сооружения, которое ученые позже идентифицировали как греческий квадр — часть северо-восточной башни укреплений неизвестного античного города.

С 1963 года на этом месте проводятся регулярные раскопки. В настоящее время этим занимается Крымская археологическая экспедиция исторического факультета Московского государственного университета под руководством доцента кафедры археологии Елены Поповой и научного сотрудника Татьяны Егоровой.

Раньше историки считали, что камень добывали за пределами городища, но эти догадки не подтвердились. «Впервые за все годы исследования памятника мы дошли до самой скалы. И выяснилось, что в южной части городища была каменоломня. Сохранились вырубки в скале, насечки», – рассказывает Татьяна Егорова. По словам историка, находка относится к 60-м годам IV века до н.э.

Городище – единственное найденное и исследованное в Крыму укрепленное поселение Херсонеса. А вот подлинное название форпоста до сих пор остается неизвестным. Пока ни один из найденных источников не сохранил упоминания об этом месте.

Источник www.investigator.org.ua

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.