Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Статьи по истории Древней Греции
15.02.2014 22:52

Забытый стиль бега древних греков. Древняя Греция.

Забытый стиль бега древних греков
Если внимательно присмотреться к изображениям бегунов на древнегреческих сосудах, то можно заметить одну интересную деталь относительно стиля их бега. Всем известна физиологическая техника бега спортсменов и вообще человека. Согласно этой технике, человек бежит, отталкиваясь одной ногой и подтягивая согнутую руку противоположной стороны тела, как это четко запечатлелось на многих древних сосудах, как, например, на следующей фотографии.

Если взглянуть внимательно на многие древнегреческие сосуды разных исторических эпох, разных географических мест, которые выявила на свет археология, то можно заметить совсем необычный стиль бега.  Темная фигурка атлета отталкивается ногой и рукой одной стороны тела и одновременно продвигает вместе руку и ногу другой стороны.

Таким образом, бегун затрудняется в равновесии, синхронизирует действия обоих мозговых полушарий и практически превращает бег в серию прыжков в некотором состоянии  физической невесомости.

Любой может найти через быстрый поиск картинок в Сети большое количество изображений, где атлеты, гоплиты, герои, боги и мифические существа изображены в вышеописанной позе.

Логика отрицает, что такие изображения являются следствием незнания элементарных правил бега со стороны античных художников. Наоборот, в те времена каждый свободный гражданин повседневно проводил достаточно времени в атлетических заведениях. Помимо этого, известно, что эти художники придавали значение малейшим нюансам изображения. Каждый узор, символ, фрагмент и поза изображаемого предмета имели особую символику, точно как и в православной иконописи. Тем самым, изображения античных сосудов являются большой энциклопедией религиозных, астрономических, философских, мистических и прочих знаний. К сожалению, мы плохо разбираемся в символах и преданиях древнего мира. Нам остаётся только любоваться на эти произведения искусства через  призму эстетики и истории. Остальная информация, которую они несут, остаётся нерасшифрованной.

Так что же означают эти картинки странных бегунов? Художественная аллегория? Гимнастические упражнения? Вид соревнований? Про это нам неизвестно ничего из древних источников. Также нам неизвестно влияние этого исчезнувшего упражнения на тело и дух атлета. Еще одна загадка древней Эллады остается неразгаданной...

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_848.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.