Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Статьи по истории Древней Греции
07.08.2012 00:00

Битва при Лехее. Древняя Греция.

Битва при Лехее
Афинский стратег Ификрат решился на смелые реформы. Он предложил сделать ставку на новый вид средней пехоты – пелтастов, которые были куда маневреннее гоплитов. Правда, для пелтастов требовалась особая тактика. Они не должны были вступать в единоборство с хорошо подготовленными одиночными бойцами спартанцев. Прием пелтастов – атаковать метательным оружием и отойти в труднодоступные участки местности. Особенно хороши были пелтасты как вид пехоты на пересеченной местности, где фаланга не могла выдерживать строй.

Армии

Спартанцы. Примерно 600 тяжеловооруженных гоплитов. Стратег Полемарх.
Афиняне. Средняя пехота – не менее 1200 воинов, вооруженных дротиками и пельтами -- не очень тяжелыми щитами. Стратег Ификрат.

Битва

В селении Лехей, неподалеку от Коринфа, стоял спартанский гарнизон. Когда спартанцы проходили мимо Лехея. Отряд Ификрата атаковал гоплитов Спарты. Расчет афинян был прост – наносить удары в часть строя, которая не была защищена щитами – в правый фланг спартанцев. Копейщики спартанцев, лишенные поддержки легкой пехоты. Пробовали контратаковать пелтастов. Но те рукопашного боя, как и следовало ожидать, не принимали. Туча дротиков накрыла строй гоплитов, количество раненых и убитых все росло. Полмарх приказал вынести раненых в Лехей, а пелтастов атаковать молодым воинам. Но молодых спартанцев пелтасты из афин держали на дистанции полета стрелы, не переставая забрасывать дротиками. Строй спартанцев сломался. Гоплиты в беспорядке откатились в Лехей. Вторая контратака спартанцев закончилась также безрезультатно. Полемарх подтянул отряд кавалерии. Третьей атаки спартанцев пелтасты не приняли, увернувшись и отбежав на приличное расстояние. Всадники недостаточно активно преследовали пелтастов. Только прикрывали флнг фаланги. Кавалеристы спартанцев понесли немалые потери и отступили. Видя, что военное счастье в этот ужасный день не на стороне воинов Пелопоннеса. Спартанцы на лодках попытались перебраться к высоте в трех верстах от Лехея. Со стороны Коринфа показались афинские гоплиты. Войско спартанцев охватила паника. Спасение на высоте нашли немногие из отряда Лехея. Афинянами были уничтожены около 250 спартанских гоплитов и всадников.

Последствия

Бой при Лехее ярко продемонстрировал рождение новой тактики. Маневренная легкая пехота, которая действовала с опорой на сомкнутый строй тяжелой пехоты, могла одержать победу над очень опытным и серьезным противником.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.