Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
24.05.2014 03:09

Как римский легион готовился к бою, немецкие археологи обнаружили ключевые факты. Древний Рим.

Как римский легион готовился к бою, немецкие археологи обнаружили ключевые факты
Археологи в течение многих десятилетий искали в восточной Германии признаки военного присутствия античного Рима. И вот, кажется, их стремление увенчалось успехом.

Недалеко от города Хахельбих (Тюрингия), как сообщает британская The Daily Mail, в ходе археологических раскопок был обнаружен объект, который очень напоминает римский военный лагерь . В размещенном в речной долине лагере на площади в 18 гектаров жили и оттачивали ратное искусство до 5 тысяч воинов римских легионов.

Среди артефактов, найденных на месте раскопа - детали римских боевых сапог и наколенников, ножны для мечей и фрагменты самодельных печей для выпекания хлеба. Вокруг лагеря были расположен земляной ров глубиной в 2 метра и длиной 400 метров. Отдельная траншея была выкопана для защиты главных ворот лагеря.

Любопытно, что сам лагерь был обнаружен учеными-археологами еще в 2010 году. Но только сейчас, после кропотливой работы в архивах, удалось доказать, что найденный объект принадлежал армии древнего Рима.

Как полагают исследователи, появился лагерь в этом месте в первые годы новой эра. Скорее всего, по задумке древнеримских стратегов, этот лагерь должен был служить опорным пунктом для римского вторжения дальше на Восток.

Кстати, точное местоположение находки держится археологами в строгом секрете. Ученые опасаются наплыва сюда чрезмерных любителей старины и "черных археологов".

http://old.archeo-news.ru/2014/05/blog-post_7414.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.