Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Статьи по истории Древнего Рима
01.08.2013 20:31

Падение Римской империи. Древний Рим.

Падение Римской империи
История мировых империй снова и снова отражает одну и ту же схему, явленную в падении Рима. Следует ли ожидать подобного конца для современных империй? Давайте взглянем на некоторые моменты римской истории с тем, чтобы, если необходимо, провести соответствующие параллели.

В Римской республике была Конституция, но римские лидеры ее зачастую игнорировали. Например, Марий избирался в консулы шесть лет подряд, несмотря на конституционный запрет занимать эту должность более одного года.

Нерона в его поездках сопровождали кортежи из 1000 повозок.

Тиберий создал «службу имперских удовольствий», к которой привлекались «красивые юноши и девушки из всех уголков мира», которых, как выразился Тацит, император «мог осквернять».

Император Коммод однажды в ходе развлекательного шоу в Коллизее лично убил 5 бегемотов, 2 слона, носорога и жирафа.

Чтобы оплачивать свои выходки, императоры девальвировали валюту. Нерон уменьшил содержание серебра в монетах до 95%. Затем Троян довел его до 85% и так далее... К 300 году стоимость пшеницы возросла в 15000 раз.

В ходе своей истории Рим все больше представлял собой социальное государство. Все началось с субсидирования зерна. Правительство сократило цену на зерно в два раза. Проблема в том, что они не могли остановиться на этом. Человек по имени Клавдий баллотировался в трибуны, обещая бесплатную пшеницу для масс. И он выиграл выборы. Так все начиналось.

Вскоре, чтобы успокоить разгневанных избирателей, императоры объявляли субсидии или вовсе бесплатную раздачу оливкового масла, соли и свинины. Люди стояли в очередях за бесплатными продуктами.

Римские власти не сумели организовать контроль за тем, чтобы субсидии получали только бедные. Любой человек мог встать в очередь, чтобы получить эти товары. Так был внесен вклад в окончательное банкротство римского государства.

С ростом инфляции в Риме ввели контроль заработной платы и цен. Когда люди стали протестовать, император Диоклетиан осудил их за «жадность», говоря, что «общечеловеческие ценности призывают нас установить некоторые ограничения».

При Диоклетиане контроль в Риме был усилен под страхом смертной казни, людям было даже запрещено менять профессию. В свою очередь, император Константин объявил, что нарушители этого запрета «будут закованы в цепи и отданы в рабство».

В конце концов Римская империя стала настолько большой, что недовольные централизованным правлением руководители отдаленных регионов начали один за другим провозглашать независимость от Рима.

Римская империя просуществовала дольше всех. История Османской империи длилась 623 года. Китайские династии Сун, Цин и Мин прожили около 300 лет каждая.

Каково будущее современных империй? Мы не знаем. Ясно одно: свобода и процветание не являются чем-то естественным, они не свойственны человеческой истории. Необходимы серьезные усилия для того, чтобы уйти от стандартного исторического цикла.

http://rln.fm/arhiv/politics/1896-padenie-rimskoy-imperii.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.