Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
24.03.2014 19:24

Египетские археологи обеспокоены состоянием крепости Кайт-Бей в Александрии. Древний Египет.

Египетские археологи обеспокоены состоянием крепости Кайт-Бей в Александрии
В египетской Александрии крепость Кайт-Бей, которая является знаменитым историческим памятником, находится в катастрофическом положении. Об этом предупреждают специалисты по археологии.

Под основанием цитадели находятся пустоты, которые заполняются морской водой, подтачивая фундамент исторического сооружения, от чего серьёзно может пострадать архитектурное здание. Позади крепости на пляже специалистами было обнаружено смещение грунта.

Эксперты уже давно предупреждают о разрушающей опасности крепости. Так в 2006 году был составлен доклад, где говорилось о том, что подводные пещеры не безопасны для цитадели. Озабоченность археологов состояние крепости вновь возникла несколько месяцев назад. Таким образом, специалисты обратились в Министерство памятников с просьбой о помощи.

Чиновники ответили, что для решения проблем нужно оценить стоимость работ. Эксперты призывают археологическое сообщество организовать комиссию, которая сможет оценить затраты в сложившейся ситуации и разработать методы воздействия.

Крепость заложена в 1477 году на фундаменте Александрийского маяка, который являлся одним из чудес древности. Назвали её в честь основателя – султана Кайт-Бея. За свою историю существования крепость не однократно разрушалась и подвергалась атакам, но все разрушения восстанавливались. Последняя масштабная реконструкция проводилась в 1984 году. В цитадели с 1952 года размещён Морской музей Александрии.

http://old.archeo-news.ru/2014/03/blog-post_7322.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.