Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
11.11.2013 17:56

Рядом с гробницей Тутанхамона откроется ее точная копия. Древний Египет.

Рядом с гробницей Тутанхамона откроется ее точная копия
Туристы получат возможность способствовать сохранению гробницы и избежать проклятия фараона.

В Египте в ноябре откроется точная копия гробницы Тутанхамона, расположенная рядом с оригиналом. Предполагается, что таким образом туристы смогут поспособствовать сохранению гробницы и избежать так называемого проклятия фараона.

Современные копии гробниц Тутанхамона, Сети I и Нефертити были заказаны Высшим советом по делам древностей Египта в 2009 году, пытаясь спасти гробницы от наносимого туристами урона. В настоящее время доступ к оригинальной гробнице Тутанхамона открыт, но со временем туда будут пускать только ученых.

Компания Factum Arte использовала 3D-сканеры для создания максимально точной копии. Построенная экспертами гробницы будет располагаться в 800 м от оригинала.

Гробница Тутанхамона в Долине царей неподалеку от Фив по счастливой случайности осталась неразграбленной и сохранилась до наших дней почти нетронутой. В ней были найдены тысячи произведений искусства и предметов утвари. Открытие гробницы в 1922 году считается величайшим событием за всю историю археологии.

С гробницей Тутанхамона связана легенда о «проклятии фараона». Отдельные источники насчитывают до 22 жертв «проклятия» среди первооткрывателей, скончавшихся при таинственных обстоятельствах.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/11/blog-post_5691.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.