Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
12.02.2013 02:26

Тридцать пять древних пирамид обнаружены в Судане . Древний Египет.

Тридцать пять древних пирамид обнаружены в Судане
По меньшей мере столько пирамид вместе с захоронениями были обнаружены буквально "прижатыми" друг к другу в Седеинге, Судан.

Обнаруженные в период с 2009 по 2012 год пирамиды и могилы ставят ученых в тупик прежде всего своим тесными соседством. Только в 2011 году исследовательская команда обнаружила 13 пирамид, буквально втиснутых в площадь около 500 квадратных метров.
История этого некрополя ведет свою историю с периода процветания в Судане королевства Каш, которое делила общую границу с Египтом, а позднее и с Римской империей. Страстное желание людей после смерти быть похороненными в пирамидах было продиктовано  традиционными египетскими похоронными обрядами.

Строительство пирамид в Седеинге продолжалось до тех пор, пока не кончилось место, которое использовалось под застройку. "Они строили пирамиды сотни лет, а затем еще и сотни и еще сотни, пока в некрополе попросту не осталось свободного пространства. Все это достигло той точки, когда окружающее место было целиком заполнено могилами и пирамидами. Поэтому для новых захоронений потребовалось использовать старые пирамиды", - поделился с CBSnews.com археолог Винсент Франсиньи, которому принадлежит честь открытия некрополя.

Самая большая пирамида имеет диаметр примерно семь метров в основании, самая маленькая - около тридцати сантиметров. К сожалению, вершины пирамид под действием времени и окружающей среды (а также караванов торговцев)  были практически уничтожены, но исследователи из американского Института естественной истории полагают, что замковый камень пирамид украшался  изображениями птиц и цветков лотоса, венчающих солнечный шар.

"Самое любопытное в этих пирамидах - это их внутренняя структура, - сообщили ученые. - Внутреннее пространство представляет собой помещение круглой формы. Могила ребенка, которую мы обнаружили, была даже заключена в круг из грубых кирпичей".
В своих трудах, посвященных пирамидам, Франсиньи отзывается о внутреннем устройстве усыпальницы как о схожем с устройством "строгого французского сада" и добавляет, что для ученых выбор такого "дизайна" - по-прежнему загадка, так как "ни солидности, ни внушительности это пирамидам не добавляло".
Исследователи во главе с Франсиньи планируют продолжить работу в Седеинге, где, судя по снимкам, сделанным со спутника, под песками их ожидает ещё немало открытий.

http://www.rg.ru/2013/02/07/piramidy-site-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.