Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
29.01.2013 20:54

Обнаружен автор знаменитого портрета Нефертити. Древний Египет.

Обнаружен автор знаменитого портрета Нефертити
Французский египтолог доказал, что автором потрясающего воображение знаменитого скульптурного портрета царицы Нефертити был великий архитектор древнего Египта Тутмес, могила которого была вскрыта недавно.
Портрет был обнаружен немецкими археологами в декабре 1912 года, сто лет назад, и хранится с тех пор в Нойес Музее Берлина. Ему в свое время была даже присвоена характеристика "Джоконда древнего Египта". Объемный портрет, вырезанный 3400 лет назад из известняка и раскрашенный, представляет собой жанр, которого не было ни до, ни после, и завораживает удивительным мастерством художника, сумевшего вдохнуть в него удивительную жизнь. Нойес музей в честь столетия находки организовал большую выставку.

Авторство портрета археологи дискутировали давно – предполагали, что он принадлежит руке Тутмеса, архитектора фараона Ахенатона, чью мастерскую нашли в районе Амарна в Египте. И только недавно французский исследователь, руководитель археологической миссии в Сахаре Ален Зиви смог доказать, что именно великий архитектор древности создал и удивительный портрет, сообщает Le Figaro.
Зиви занимался раскопками могилы Тутмеса несколько лет – в ней он обнаружил доказательства незаурядной творческой натуры художника, и самый первый в истории автопортрет – архитектор сам расписал свою могилу и собственный саркофаг. Он изобразил себя на стене погребального зала с палитрой красок и кистью в руках.
Идею авторства Тутмеса подчеркивает и близость его могилы к могиле дочери Ахенатона и Нефертити, сестры знаменитого Тутанхамона. Могила архитектора поражает богатством, обилием украшений – она свидетельствует о преуспеянии Тутмеса при жизни, он возглавлял мастерскую, известную всей стране и обслуживавшую египетскую знать и самого фараона. Саркофаг Тутмеса сделан из того же материала, что и бюст, а некоторые изображения на стенах представляют собой попытки сделать картину объемной, что воплотилось впоследствии в удивительной находке древнего  художника – портрете, как сегодня сказали бы, 3D


http://gazeta.ua/ru/articles/history/_obnaruzhen-avtor-znamenitogo-portreta-nefertiti/479533

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.