Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
07.12.2012 18:17

Итальянская полиция обнаружила египетского сфинкса. Древний Египет.

Итальянская полиция обнаружила египетского сфинкса
Итальянская полиция обнаружила древнего египетского сфинкса, которого контрабандисты готовились вывезти из Италии, сообщает ANSA. Сфинкс был найден недалеко от этрусского некрополя. Фигура размером 120х60 см была изготовлена из африканского гранита. Объект был завернут в ткань и помещен в ящик, спрятанный в теплице в 100 км от Рима. По словам экспертов, сфинкс мог украшать гробницу местного аристократа или виллу.


Полиция нашла сфинкса после того, как полицейские остановили грузовик, перевозивший античную керамику. В автомобиле также были найдены несколько фотографий с изображением сфинкса.

В том, что египетская скульптура была обнаружена в Италии, нет ничего удивительного. Объекты из Египта стали активно перевозиться в страну в I в. до н.э., когда Рим завоевал Северную Африку.

Итальянская полиция не первый раз находит старинные предметы, которые нелегально пытаются продать местные жители. Так несколько лет назад zhelezyaka.com сообщала об изъятии у местного фермера более 500 предметов старины.

http://zhelezyaka.com/novosti/arheologiya/egipetskiy-sfinks-v-italii-7628/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.