Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
18.12.2012 00:28

Ученые обнаружили доказательства убийства древнеегипетского фараона Рамзеса III. Древний Египет.

Ученые обнаружили доказательства убийства древнеегипетского фараона Рамзеса III
Древнеегипетский фараон Рамзес III стал жертвой заговора. Данный факт, произошедший около трех тысяч лет назад, подтвердили итальянские патологоанатомы.
Мумия Рамзеса III была найдена в знаменитой Долине Царей в склепе 20-й династии. Шея фараона плотно закрыта специальной повязкой, которую ученые не рисковали снимать в течение десятилетий по причине хрупкости мумии. Однако сейчас итальянские эксперты заглянуть под повязку. "Мы впервые смогли с помощью компьютерного томографа проанализировать состояние тканей мумии и понять, что же произошло с фараоном, - рассказал руководитель работ профессор Альберт Зинк из института города Больцано. - Нами была обнаружена на горле мумии глубокая рана около 7 сантиметров в длину. Тем самым мы доказали, что фараону было перерезано горло, и он умер от нанесенной раны".
Более того, в ране найден амулет, который, по верованиям древних египтян, восстанавливал поврежденные ткани в потустороннем мире.
Нынешнее открытие итальянских ученых подтверждает верность исторической хроники, дошедшей до нас из глубины веков на фрагменте папируса. Согласно ей фараон был убит своим сыном и двумя женами во время попытки дворцового переворота в 1155 году до нашей эры. Однако заговор удался, и цареубийцы были казнены. По другим источникам, сын Рамзеса III сам покончил жизнь самоубийством в возрасте 18 лет.
Нынешние работы во главе с профессором Зинком проводились в Египте. С помощью новейшего томографа велось изучение и ряда других мумий фараонов, однако исследования недавно были прекращены из-за обострившейся политической ситуации в стране.

http://www.itar-tass.com/c11/603214.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.