Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
17.10.2012 16:46

Пирамида Хефрена открылась в Египте после трехлетней реставрации. Древний Египет.

Пирамида Хефрена открылась в Египте после трехлетней реставрации
После трехлетней реставрации в Египте открылась знаменитая пирамида Хефрена. Она является вторым по величине строением подобного рода на плато Гиза и одной из главных достопримечательностей страны. Стоимость работ оценивается в $8 млн. Речь идет не только о ремонте пирамиды, но и о благоустройстве территории вокруг нее.

В частности, эксперты укрепили своды коридоров, установили дополнительные кондиционеры и отреставрировали стены помещения, в котором расположен мраморный саркофаг. Наконец, специалисты обезопасили пирамиду от пагубного влияния грунтовых вод.

"Мы стремимся к тому, чтобы разнообразие памятников архитектуры привлекало в Египет максимально возможное число любознательных туристов, интересующихся историей Древнего Египта, где зарождалась мировая цивилизация", - отметил госминистр по делам древностей Египта Мухаммед Ибрагим.

Гости отреставрированной пирамиды смогут увидеть несколько коридоров и две камеры. Мумии, фресок или драгоценностей в комплексе не осталось: все сокровища были похищены. Сколько тысяч, сотен или десятков лет назад это произошло, неизвестно.

Добавим, что высота пирамиды Хефрена равняется 136,5 м, а площадь в основании - 215,8 м.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА Новости.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.