Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
02.10.2012 00:11

Обнаружены захоронения мумий. Древний Египет.

Обнаружены захоронения мумий

Египетская археологическая миссия обнаружила десятки мумий в деревянных саркофагах в районе небольшой пирамиды Лахун в 60 километрах к югу от Каира. Украшенные яркими рисунками саркофаги находись в крупном захоронении в скалистой местности под толщей песка.

По мнению ученых, первые захоронения в этом районе относятся к эпохе фараона XII династии Сенусерта II (Среднее царство), правящего почти четыре тысячи лет назад, а последние - к греко-римскому периоду.


"Многие более поздние захоронения устраивались прямо поверх ранних", - сказал журналистам руководитель археологической миссии Абдель Рахман аль-Аиди. По его словам, большинство обнаруженных мумий хорошо сохранились, надписи на картонажах вполне читабельны. Ученые собираются продолжить раскопки в надежде обнаружить значимые для истории Египта памятники.



Оазис Эль-Фаюм в сотне километрах к югу от Каира с древних времен считался житницей не только Египта, но и Древней Греции и Рима - урожай здесь собирают два раза в год. Фараоны XII династии даже перенесли столицу поближе к этому оазису, когда остальную территорию Египта охватила сильнейшая засуха. Изюминка Эль-Фаюма - это пресноводное озеро Карун, которое, по мнению исследователей, во времена фараонов, было намного полноводнее и позволило создать целую систему ирригации.

Тем не менее оазис Эль-Фаюм археологически не исследован, раскопки здесь ведутся нечасто.

Источник www.e-news.com.ua


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.