Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
07.04.2014 14:14

«Аннексия людей»: упрощение получения гражданства России – вызов национальной безопасности Армении. Демография.

«Аннексия людей»: упрощение получения гражданства России – вызов национальной безопасности Армении
Закон предполагает, что в бывшем СССР, на территории Российской империи или в пределах нынешней России проживающие или поселенные, прекрасно владеющие русским языком иностранцы сумеют в упрощенном порядке получить гражданство России в течение трех месяцев. 

Специальная комиссия в результате интервью проверит знание русского языка у иностранцев. Кроме того, согласно новому закону, обязательным условием является то, что гражданин, желающий получить российское гражданство, должен отказаться от гражданства своего государство. 

Вчера в принятом законе были сделаны весьма примечательные корректировки, согласно которым, лицо, желающее получить российское гражданство, должно проживать на территории России. То есть, если до этого говорили о том, что этим шагом Россия попросту хочет усилить свое влияние в странах бывшего СССР – раздав гражданам этих стран российские паспорта, то с последними корректировками Россия, можно сказать, скорее решает проблему своей демографии.

По словам демографа Рубена Еганяна, пока рано делать выводы, проблему все еще надо глубоко изучить, и только потом сделать выводы, однако также и ясно, что новый закон создаст хорошую возможность для тех, кто хочет уехать в Россию, а также и ля тех, кто до этого проживал там. Они, наконец, получат возможность узаконить свой статус. 

Принятие закона в подобном варианте может стать угрозой также и в плане роста темпов эмиграции из Армении, начала новой волны эмиграции. То есть, те граждане, которые до настоящего времени уезжали на заработки и возвращались, попадали в миграционные различные проволочки, предпочтут отказаться от гражданства Армении, которое и без того им ничего не дает, и получить гражданство России. «За принятием этого закона последует то, определенное число людей пойдут на такой шаг, однако, сколько именно людей обратятся и уедут – на данный момент трудно сказать. Однако то, что будет такое явление, которое стимулирует эмиграцию, это ясно. Причем, не обязательно, чтобы началась новая волна эмиграции. Это путь для того, чтобы узаконить уже существующую эмиграцию»,- сказал Еганян.

Обратившись к действиям властей Армении в создавшейся ситуации, он сказал, что это явление продолжается уже более 20 лет. И если было бы желание что-то сделать, что-то изменить, то это было бы сделано уже давно. Они бы не ждали, чтобы появился закон, и только потом предприняли шаги.

А по мнению правозащитника Артура Сакунца, этим законом обнаруживается вся сущность колониальной политики России. «Для того, чтобы те страны, которых она считает, что они должны находится под ее влиянием, откуда прибывает больше трудовых мигрантов, они бы непосредственно колонизировались. Таким способом Россия узаконивает внедрение института фактического подданства в отношении граждан этих стран. И кроме своих колониальных амбиций, у России нет иных целей. Это уже аннексия людей со стороны России»,- сказал Сакунц. 

По словам правозащитника, внедрение этого закона поспособствует возникновению серьезной проблемы национальной безопасности для Армении. «На данный момент нас должно не столько интересовать то, что делает Россия, а то, какие шаги предпринимают власти Армении, чтобы противостоять этому. Но власти Армении уже давно сдали все свои полномочия Кремлю. К сожалению, такова реальность»,- заключил правозащитник. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.