Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
04.04.2014 14:34

Эксперты предлагают России перейти на семейное налогообложение. Демография.

Эксперты предлагают России перейти на семейное налогообложение
Улучшить демографическую ситуацию в стране поможет переход на семейное налогообложение. Это, по мнению экспертов, поможет снизить финансовую нагрузку с семьи.

 К примеру, во Франции эффективная налоговая ставка для обычной французской семьи с двумя детьми составляет не более 4 процентов в месяц.

Россия на краю демографической ямы. Только последние пару лет рождаемость в стране превышает смертность. Но такой хорошей статистики в стране не было с конца восьмидесятых. И, по подсчетам ученых, уже с 2017 года, когда в детородный возраст перейдет малочисленное поколение родившихся в 90-е, произойдет демографический обвал и ежегодно на протяжении 15 лет будет рождаться всего по 700-800 тысяч детей. Это почти в 2 раза меньше, чем сейчас. К тому же, молодые люди не спешат обзаводиться детьми, так как боятся, что этот шаг ухудшит их материальное положение.

И боятся, в общем-то, не зря. В России родители, в том числе, многодетные, платят такие же налоги, как и бездетные граждане. В большинстве западных стран это не так. Мировую практику семейного налогообложения изучали наши корреспонденты.

Каждый месяц мы отдаем государству 13 процентов от зарплаты. При этом принято считать, что в России подоходный налог один из самых низких в мире. Это не более, чем миф. Большинство россиян перечисляют в бюджет гораздо больше денег, чем европейцы или американцы. Все дело в подходе. У нас налоги платят физические лица, у них - домохозяйства или, попросту говоря, семьи.

Анастасия Орлова, доцент кафедры финансов СПБГЭУ: 

"Принцип семейного налогообложения заключается в декларировании совокупного дохода семьи и ставки, если семья декларирует доход совокупный, ставки ниже, чем если бы каждый член семьи декларировал доход отдельно". 

Возьмем, к примеру, Францию, где подоходный налог платится со среднедушевого дохода семьи. Сначала все заработанное делится на количество ртов, и только потом из этой суммы вычитаются деньги на общественные нужды. Получается, среднестатистическая парижская семья с двумя детьми и средним для Франции ежемесячным доходом 3600 евро отдает на общественные нужды всего 170 евро.

Надежда Кузнецова, налоговый консультант: 

"Они зарабатывают 14,5 тысяч евро среднедушевой доход на семью, ставка 14 процентов, но эта ставка не ко всем 14 тысячам евро применяется, мы берем, до 6 тысяч они вообще не платят, от 12 до 6 у них ставка 5,5 процентов и с 3 тысяч ставка 14 процентов. Все это считаем и получаем, что у нас налог 2 тысячи евро - это годовой, в месяц 170 евро".

Таким образом, эффективная налоговая ставка для обычной французской семьи с двумя детьми составляет не более 4 процентов в месяц. Российская одинокая мама Соня отдает государству 13 процентов зарплаты. Среднего по петербургским меркам оклада в 35 тысяч рублей ей хватает только на еду.

Соня Ленчевская, мать двоих детей:  

"Я вообще не люблю говорить, когда чего-то не хватает. Но не хватает на путешествия, на отдых с детьми в летнее время, не хватает на обучение детей". 

В России правила для богатых и для бедных, для семейных и одиноких одинаковые - 13 процентов и точка. Во Франции Соня не платила бы налоги вообще.

Надежда Кузнецова, налоговый консультант: 

"Семьи с низким доходом - они вообще подоходный налог не платят, плюс у них еще системы вычетов налоговых больше всего включают: расходы на садик, на школы, на проезд до работы и обратно, обеды на работе".

Справедливости ради, стоит сказать, что в России тоже существуют налоговые вычеты, в частности, на детей. На каждого ребенка из налогооблагаемой базы можно вычесть 1400 рублей в месяц. То есть, если взять среднюю зарплату, платить 13 процентов придется не с 35000, а с 33600 рублей. Получается чуть более 150 рублей чистой выгоды.

Соня Ленчевская, мать двоих детей:  

"Для того, чтобы его оформить, надо много провести времени за сбором документов и бумажек, я работаю с понедельника по пятницу, в рабочие дня я не могу это сделать физически. Тем более, сумма является такой незначительной, что не стоит того". 

Еще в России существует материнский капитал, но условия его использования все-таки сильно ограничены и касаются далеко не всех российских семей. Экономисты считают, что для стимулирования института семьи и рождаемости нужны более весомые льготы.

Анастасия Орлова, доцент кафедры финансов СПБГЭУ: 

"Нужно обязательно семейное налогообложение. Должен быть необлагаемый налоговый минимум, нужно присматривать вычеты налоговые - это стандартные, социальные налоговые вычеты".

Экономисты занимаются расчетами, политики спорят о целесообразности введения семейного налогообложения, а Соня мечтает о третьем ребенке. Но с финансовой точки зрения такую большую семью ей не потянуть. И не каждый мужчина решится сразу стать многодетным папой. Пока молодой маме остается только искать мужа во Франции.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.