Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
01.04.2014 14:11

Научный центр изучения Арктики занялся демографией северян. Демография.

Научный центр изучения Арктики занялся демографией северян
По итогам конференции, прошедшей на базе Научного центра изучения Арктики, разработают стратегию демографического развития Надымского района до 2025 года.

Конференция «Демография Надымского района ЯНАО: настоящее и будущее» собрала 124 человека – представителей администрации МО Надымский район, департамента по науке и инновациям ЯНАО, ученых, врачей, учителей, общественников и священников Русской православной церкви. Благодаря широкому кругу участников в ходе обсуждения были затронуты все аспекты демографической проблемы, свойственные не только для муниципального образования, но и всей территории арктического региона.

Ученые надымского подразделения Научного центра изучения Арктики в своих выступлениях подняли проблемы безопасности питания, употребления алкоголя и табака, рассказали о социально-психологических аспектах демографии. Как было отмечено в ходе конференции, опора на научные исследования, учитывающие региональные особенности, является одним из главных условий успешного решения демографических проблем.

Как было отмечено в резолюции конференции, обязательными условиями восстановления демографической активности населения является формирование смысловых, духовных, нравственных ориентиров, культурной и патриотической идентификации на основе традиционных ценностей. При этом ключевым звеном реализации демографической политики является семья, построенная на традиционных религиозных, нравственных и культурных ценностях, общих и неизменных для народов Российской Федерации.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.