Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
01.04.2014 14:07

10 самых маленьких населенных пунктов Испании. Демография.

10 самых маленьких населенных пунктов Испании
Есть в Испании местечки, куда, если и ведет туристическая тропа, то совсем неприметная, неведомая большинству путешественников. 

Пролегает она по самым крошечным деревушкам, тихим и безлюдным – километры тишины вокруг, да первозданная природа Испании. Редкий турист-экстремал забредет сюда в поисках лучшего ракурса для камерной съемки какого-нибудь испанского кузнечика или каменной кладки многовекового собора. А попав в такое место, уйдет в полный «офф» и будет грузить камеру пойманными в мгновения впечатлениями, пока не сядет батарея. И ведь на зарядку поставить негде – не факт, что в деревне имеется электричество.

Таких обжитых когда-то уголков, но сегодня замерших во времени, по всему королевству найдется немало. И есть среди них настоящие деревеньки-призраки, с населением менее 10 человек.

Населенный пункт Ильян-де-Вакас (Illan de Vacas), занимающий площадь 9 км² – абсолютный рекордсмен по наименьшему числу жителей. Здесь зарегистрирован всего один (!) проживающий – мэр этого городка, Хулиан Ренилья Бру.

Следующие за ним и составляющие десятку самых маленьких по количеству населения деревушек Испании – укромные уголки в Теруэле, Гвадалахаре, Бургосе, Сории и Ла-Риохе. Эти зоны традиционно считаются в стране малонаселенными. Демографы называют тому причиной несколько факторов: Гражданскую войну прошлого века, многочисленные экономические кризисы, вынуждавшие провинциалов искать работу в столичных городах, и естественное старение оставшихся на привычных местах жителей.
 
Испания Харамильо-Кемадо  Испания Вильянуэва-де-Гормас поразит путешественника своей древней архитектурой

Испания Маленькие деревушки Испании Испания Сальседильо, 10 жителей... 

Испания Дорога на Вильярройю, Ла-Риоха Испания Харамильо-Кемадо: всего 4 жителя, достопримечательностей - больше

Сальседильо (Теруэль), например, в 1930 году насчитывало 170 жителей, сейчас – 10.  Вильярройя (Ла-Риоха) – в 1900 имела более 400 «прописанных» жителей (против 8 сегодняшних).

Самые маленькие поселения в Испании, по данным Национального Института статистики (INE), следующие:

В Бургосе: Харамильо-Кемадо (4*), Вильямедианилья (10),
В Гвадалахаре: Вальтабладо-дель-Рио (10), Кастильнуэво (7)
В Сории: Вильянуэва-де-Гормас (9), Эстепа-де-Сан-Хуан (7)
В Ла-Риохе: Вальдемадера (9), Вильярройя (8)
В Теруэле: Сальседильо (10)
(*) – количество зарегистрированных жителей

Ильян-де-Вакас – деревенька без хозяев 

Испания Ильян-де-Вакас – деревенька без хозяев

 Это место вас точно удивит. Поездка сюда кажется настоящим путешествием во времени. Дороги не асфальтированные, есть только три мощеные камнем улицы, небольшая церковь романской архитектуры на въезде в деревеньку и несколько домов –  зеленые двери в каждом, символ упорядоченности быта и согласия среди соседей, соблюдавших единый «имидж». Здания продолжают выглядеть вполне себе обжитыми и поддерживаются в хорошем состоянии. Кажется, что поселок обитаем, но вы не встретите тут жителей, сколько бы ни бродили по улочкам, которые совершенно не несут налета запустения. По преданию, основал эту деревушку некий странник по имени Ильян (возможно - Ян) в XVI веке – и с тех пор, то ли древние корни питают это место, не давая ему умереть, то ли еще какие совпадения – только держится самый маленький поселок Испании изо всех сил, возможно – последних.

Дверные звонки не подают сигналов, хотя пребывают в полной сохранности и готовы хоть сейчас сообщать громкой трелью о госте на пороге. Но вот дела: гости-то бывают – хозяев нет... А на большом деревенском почтовом ящике сохранилась надпись непобедимого оптимизма: «Ежедневная выемка корреспонденции». Некоторые жители, родившиеся в Ильяне и перебравшиеся в деревушки по соседству, приходят сюда – возделывать поля и ухаживать за оливковыми рощами.

Местный храм, в котором не бывает прихожан и священник приезжает на службу только по праздникам, стоит – вот удивительно! – без следов вандализма, без граффити, отреставрированный в 2008 году и с тех пор бережно поддерживаемый скромными стараниями бывших ильянцев. Еще 15 лет назад здесь была жизнь. Потому что существовала неподалеку железнодорожная станция. Развивались нехитрые ремесла, шумели столярные мастерские, знали свое дело кузнецы и механики, работала школа. Теперь железнодорожную ветку убрали. И последняя жилка, питавшая деревню социальной значимостью, исчезла. Земельные угодья Ильяна составляют около 900 га, из них 650 принадлежат семейству Ренилья, купивших  большую часть муниципалитета много лет назад – с тех пор и пошла традиция назначать мэра из этого семейного клана.

Однако места здесь великолепные – несмотря на отшельнический статус крошечных поселений (а может, именно благодаря ему), их уединение только подчеркивает, что Испания может быть страной неожиданных контрастов и «белых пятен». А в некоторых деревушках, где для подсчета жителей хватит пальцев обеих рук, сохранились удивительные архитектурные памятники, которыми не каждый большой город похвастать может. Интересно? Собирайте рюкзак!

Компания «Испания по-русски» желает вам приятных испанских каникул, в каком бы регионе страны вы ни находились, и готова организовать ваши поездки или экскурсии по самым интересным и необычным маршрутам. 

Испания А в этих городках чуть больше 10 жителей. Кастильонуэво, Наварра. Испания Сельориго в Ла-Риохе: 13 жителей, скалы и просторы

Испания Тордельрабано в Гвадалахаре, 15 жителей Испания Орнильос-де-Камерос в Ла-Риохе: на 13 жителей - великолепный храм XVI века

Испания Торремочуэла в Кастилии-Ла-Манче: 12 жителей деревни бережно хранят ее историю Испания А в крошечную кастильскую Торрекуадрада-де-Молину можно добраться вот по такой задумчивой дороге...



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.