Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
25.03.2014 14:59

Ласкаво просимо в Югру!. Демография.

Ласкаво просимо в Югру!
Региональная госпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ханты-Мансийский автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014-2015 годы действует в Югре уже практически полгода. 

Корреспондент ИА «Югра-Информ» побеседовал с директором окружного департамента труда и занятости населения Алексеем Варлаковым о реализации программы. Акцент был сделан на братской республике, в связи с последними событиями там.

- Алексей Петрович, в Россию из Украины от насилия, экономической и социальной нестабильности уже выехали тысячи людей. Готова ли Югра принять соотечественников?

- Югра, конечно, привлекательна с экономической точки зрения, но в то же время не является субъектом приоритетного вселения, у нас нет границ с другими государствами, в регионе нет мощных федеральных инвестиционных проектов, требующих большого количества привлечения рабочей силы. К тому же тут суровые природно-климатические условия. Кроме того, с демографией в автономном округе всё в порядке, регистрируется ежегодный прирост населения.

Соотечественникам, квалификация которых соответствует имеющимся в Югре вакансиям, которые не заполняются в течение 1 месяца, и работодатель готов их принять, – добро пожаловать! Сегодня мы пока не ожидаем резкого скачка в разы участников программы. Но предполагаем, что запланированное количество в этом году (80 участников + члены семей = 240), возможно, потребует корректировки в сторону увеличения показателей программы. Все поступающие заявления мы рассматриваем, отказы, конечно же, есть в связи с отсутствием возможности трудоустройства. Основные критерии согласования для участия в программе – наличие профобразования и вакансий.

- Какие изменения были внесены в марте в окружную программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Югру?

- Мы расширили критерии по образованию. Если раньше было обязательным условием наличие высшего и среднего профессионального, то сейчас последней редакцией предлагается дополнительно наличие образования, полученного по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих.

Затем, если раньше требовалось гарантийное письмо от работодателя, резервирование рабочего места в течение месяца, чтобы соотечественник прибыл в регион и устроился. Сейчас этот критерий не действует. Переселенец может прибыть в срок 4-6 месяцев. Требуется только согласие работодателя, если гражданин приедет в обозначенный период, при наличии вакансии, тот его возьмёт. Такая ситуация имеется часто при текучке кадров. Соотечественник с большей вероятностью будет держаться за своё рабочее место. Выходцы с Украины, как правило, обладают хорошим образованием и высокой квалификацией. Работодатель охотнее возьмёт их на работу, нежели представителей других стран, хотя бы из-за общности языка.

Кроме того, если раньше центры занятости сами предлагали работу, то сегодня сам соотечественник может найти и выбрать подходящую работу, например, в общероссийском банке вакансий, указать свой выбор в анкете-заявлении и в первую очередь при подборе рабочего места согласование его кандидатуры будет вестись с выбранным работодателем.

Основной срок рассмотрения заявления – 20 рабочих дней, из них 15 рабочих дней занимает поиск работы.

- Поступали ли уже в этом году обращения от граждан из Крыма, Украины по желанию переехать в Югру?

- Бума пока не наблюдается, но в последние 2 месяца заметно участились телефонные звонки – 4-5 поступают ежедневно, специалисты нашего департамента дают консультации. С 1 января этого года – почти за 3 месяца – поступило 65 письменных заявлений. Из них 19 – от соотечественников, проживающих на законном основании в Югре, 46 – от соотечественников из-за рубежа. Из 65 заявлений почти треть – 23 – от граждан Украины.

На сегодня уже кандидатуры 8 граждан Украины согласованы для участия в программе, и они могут готовиться переехать в Югру.

С конца прошлого года 2-х участников программы (из Казахстана) мы ждём со дня на день в Пыть-Ях и Нягань.

- Может ли предложить Югра жителям Крыма, Украины рабочие места? В каком объёме, сферах деятельности?

- Сегодня в Югре 13,5 тысячи вакансий, летом бывает до 25 тысяч свободных рабочих мест. Из них традиционно более 70% – рабочие специальности. Около 22% от общего числа заявленных работодателями находятся в банке вакансий от 1 до 3 месяцев. На них и могут претендовать участники программы. В структуре спроса на рабочие профессии преобладают сфера строительства, добычи полезных ископаемых, транспорта и связи. Преимущественно требуются высококвалифицированные работники с опытом работы – машинисты бульдозера, экскаватора, каменщики, штукатуры, монтажники, бурильщики, слесари, ремонтники, водители, всевозможные инженеры, бухгалтеры. В здравоохранении нужны врачи – узкие специалисты, медсёстры, в образовании – воспитатели, учителя-предметники – в основном в районы Югры. Главная проблема по-прежнему – люди! Кадры решают всё!

- Куда должен обратиться переселенец для оформления документов, примерные сроки? Расскажите о механизме переселения…

- Есть 2 категории граждан. Первые – уже проживают на законном основании в нашем регионе, имеют разрешение на временное проживание, вид на жительство. Такие сразу могут подать заявление-анкету здесь в УФМС России по Югре. Вторые – проживают непосредственно за рубежом. Они пишут заявление для участия в программе переселения соотечественников в стране своего постоянного проживания, в представительстве РФ, временных группах. Затем проходит проверка документов в органах УФМС, согласование с департаментом труда и занятости населения автономного округа, и в случае положительного результата соотечественник получает свидетельство участника программы, и готовится к переезду, сообщив работодателю о времени прибытия, параллельно он может подыскать арендованное жильё.

Когда соотечественник заполняет заявление-анкету, он указывает, в каком муниципальном образовании хочет работать. Если вакансий в желаемом городе не было, раньше давался отказ. Теперь механизм программы предусматривает предложение соотечественнику имеющихся вакансий в другом муниципальном образовании Югры, при условии согласия.

- А как же пресловутый квартирный вопрос?

- На первых порах приезжие, конечно, останавливаются у родственников или хороших знакомых. Учитывая особенность региона, наличие ветхого, аварийного жилья, практически отсутствие резервных фондов, общежитий, программой не предусмотрен соцнайм или коммерческий найм. Согласно условиям программы сам соотечественник арендует жильё, заключает договор с его хозяином, а департамент труда и занятости населения Югры компенсируют ему расходы по найму (аренде) жилья не более 25 тысяч рублей в месяц на период до 12 месяцев.

- Если переселенец не обладает нужным образованием и специальностью, предусмотрено ли его переобучение, переквалификация?

- Лучше, конечно, взять готового человека. Но если соотечественник получает гражданство Российской Федерации, то в центре занятости он получает услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.

- Из каких ещё государств активнее всего переселяются граждане в Югру?

- С начала этого года лидирует Украина. Из поступающих заявлений – больше всего от соотечественников из Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана, Армении.

- Первый ли это опыт реализации подобной программы в Югре? Действуют ли такие же в других регионах РФ?

- Югра впервые приступила к реализации программы с 10 октября 2013 года.

Разработка документа велась департаментом труда и занятости населения автономного округа с 2007 года, до 2013 года были разработаны 4 варианта программ. Но в связи с тем, что в 2007 году регион не соответствовал установленным федеральным законодательством критериям по отнесению субъекта РФ или его поселений к категориям вселения, то программа так и не была включена в федеральную госпрограмму.

В конце 2012 года в федеральное законодательство, регулирующее реализацию программы в субъектах РФ, были внесены изменения, с учетом которых в 2013 году был разработан очередной вариант программы, который реализуется в настоящее время в автономном округе.

Подобные программы уже реализуется в 45 регионах России, в основном приграничных и в тех субъектах, в которых страдает демография.

- Запланировано ли пролонгирование программы после 2015 года?

- В 2015 году планируется продлить действие документа до 2020 года. Возможно, он будет доработан с учётом практики реализации программы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.