Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
21.02.2014 15:18

Почему «Поколение Z»?. Демография.

Почему «Поколение Z»?
"Поколение "Зет" - люди нового типа. В основу жизни они положат единственный верный принцип - целесообразность. В том числе и в сфере своих чувств" 
(Из кинофильма "Затаившиеся")

Существует теория, согласно которой ученые культурологи и демографы делят все население земного шара на поколения. В новейшей истории их три: поколение "Икс", поколение "Игрек" и, собственно, поколение "Зет".

Возрастные границы поколений условны и в разных странах колеблются примерно в пределах пяти - десяти лет в зависимости от развития технологического прогресса. Но у каждого из поколений – свои особенности и свои жизненные принципы. 
Поколение "Икс" в России - это люди, рожденные в шестидесятые-семидисятые годы 20-го века. Послевоенное поколение. Уверенное в себе, знающее, чего хочет добиться в жизни. Очень целеустремленное. 
Поколение "Игрек" - люди, рожденные с начала восьмидесятых до середины двухтысячных. Их нередко называют "Потерянное поколение". Основными событиями, повлиявшими на развитие этого поколения стали: перестройка, распад СССР, "лихие девяностые", международный финансовый кризис. 
Поколение "Зет" - первое поколение, родившееся в век новых технологий и развития Интернета. На западе его называют Digital Native, что на русский примерно можно перевести как Цифровой Человек. 
Поколение "Зет" нередко обвиняют в эгоизме и нарциссизме, то есть, в самолюбовании, наглости, отрицании иерархии. Но, как утверждают ученые, именно оно делает первые шаги к сбалансированному лайфстайлу будущего (англ.: образу жизни), при котором работают для созидательного удовольствия и общественной пользы. Создают семью, испытывая чувства, а не потому, что в обществе считается неприличным быть одному. Заводят детей не для стакана воды в старости, а чтобы передать свои либертарианские ценности, провозглашающие права и свободы каждого человека. Поколение, у которого свои идеалы. Поколение, для которого самая важная вещь - это свобода личности. И это поколение - мы! 
Городскую школьную газету мы тоже решили назвать "Поколение Z". 
Это наш путь к самовыражению. На ее страницах мы хотим рассказать о том, что интересно нам. И то, что мы делаем, - есть первый маленький шаг к лайфстайлу будущего.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.