Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Статьи по Демографии
02.08.2013 09:05

Процент многодетных семей в обществе. Демография и статистика. Демография.

Процент многодетных семей в обществе. Демография и статистика
Более 3-х детей растут только в 6,6% российских семьях

Серьезные демографические проблемы России, и, прежде всего, проблемы воспроизводства населения требуют особого внимания со стороны общества к положению семей с детьми. Сегодня появление уже первого ребенка в семье повышает риск бедности, а многодетность делает ее бедной в подавляющем числе случаев. Таким образом, многодетная семья не может рассматриваться изолированно, поскольку ее проблемы являются частью проблем современной российской семьи, а ее положение - крайней точкой, в которой концентрируются все виды неблагополучия. В связи с этим меры социальной поддержки многодетным семьям должны стать органичным продолжением социальной политики в отношении семьи в целом.

Несмотря на важность изучения феномена многодетности в стране с крайне низкими показателями воспроизводства населения, ощущается недостаточность исследований в этой области, большинство из которых относятся к периоду конца 80-х - начала 90-х годов прошлого столетия и носят локальный характер4.

Проведенные исследования показали, что распространенное определение многодетности как семей с тремя и более детьми по существу объединяет в одну группу семьи с разными моделями поведения, образом жизни и отношением к детям. Грань между «нормальной», с точки зрения общественного мнения в большинстве регионов России, трехдетной семьей и «отклонением в поведении», которое проявляется в наличии в семье 4 и более детей, прослеживается и по уровню социально-экономического потенциала этих двух групп семей, и по особенностям социального портрета многодетности.

Разработка и проведение эффективной демографической и социальной политики, направленной на охрану семьи, социализацию детей независимо от типа семей, в которых они живут, требует серьезного анализа социально-экономического потенциала многодетных семей, оценки масштабов распространения этой категории семей в различных регионах России, выявления социального портрета многодетности в каждом из них. Задача общества состоит в поощрении сознательного и ответственного материнства, поэтому позитивным с точки зрения общества представляется разработка механизмов более индивидуализированного подхода, учитывающего все факторы неблагополучия для повышения эффективности социальной политики помощи многодетным семьям.

Россия еще в прошлом веке перестала быть страной, в которой большую часть населения представляют семьи с несовершеннолетними детьми. Согласно данным переписей населения России 1989 и 2002 годов, а также Всероссийского выборочного социально-демографического обследования населения 1994 года, доля домохозяйств с детьми в возрасте до 18 лет составляла менее 50% от общего числа домохозяйств. При этом стала очень мала доля домохозяйств, которых можно условно отнести к многодетным (имеющим трех и более детей)5.

По данным переписи 2002 года6 в России доля многодетных в общем числе домохозяйств (включая домохозяйства из одного человека) составляла 2,6%. По сравнению с 1989 годом уровень многодетности сократился в 1,8 раза - с 4,6% до 2,6%. Тенденция была более выражена в городах, в которых он уменьшился почти в 2 раза (с 3,2% до 1,7%), а в сельских поселениях - в полтора раза, с 8,3% до 5,5%.

sonya038Среди домохозяйств, имеющих детей до 18 лет, многодетные составляют 6,6%, таким образом, их доля сократилась с 9,5% в 1989 году (в городах - с 6,8% до 4,2%, в сельской местности - с 19,3% до 13,1). Более точные данные разработки переписи населения 2002 года, базирующиеся на анализе семейных ячеек (супруги или матери/отцы с детьми независимо от типа домохозяйства, в котором они живут), показывают, что доля многодетных еще ниже и составляет 5,4%, а однодетных - почти 68%.

Источник: разработка данных переписи 2002 года по семейным ячейкам

В большинстве случаев многодетная семья - это семья с двумя родителями, неполные многодетные семьи составляют 15,6% от всех многодетных семей (18% в городах и 13% в сельской местности). Анализ семейных ячеек показывает близкие результаты - 17,6% многодетных семейных ячеек представляют матери/отцы с детьми (15,9% - матери с детьми, 1,7% - отцы с детьми).

По данным переписи 2002 года, в многодетных семьях воспитывалось 15,7% всех детей в стране (10,6% детей в городах и 16,8% детей в сельской местности). Эти цифры значительно ниже аналогичных показателей 1989 года, когда каждый пятый ребенок воспитывался в многодетной семье (14,4% детей в городских поселениях и 36% детей в селе), т.е. наблюдается резкое снижение доли детей из многодетных семей в общем числе детей, и это особенно заметно в сельской местности.

В то же время, среднее число детей в многодетных семьях в период между переписями даже несколько возросло. По данным переписи 2002 года, в среднем на многодетную семью приходилось 3,45 ребенка7 (в городах - 3,39, в сельской местности - 3,49). Это несколько выше аналогичных показателей 1989 года - 3,40 ребенка в среднем на многодетную семью (3,29 в городах и 3,51 в сельской местности). Обращает на себя внимание тот факт, что в селе среднее число детей в многодетных семьях почти не изменилось, тогда как в городах наблюдался рост. Возможно, это связано со значительными миграционными потоками из сел в города, вызванными военными конфликтами, а также из республик бывшего СССР в Россию.

Распределение многодетных семей по числу детей показывает преобладание трехдетных семей, которые составляют три четверти всех многодетных. С точки зрения демографической классификации, это скорее «среднедетность», чем «многодетность». Семей с 5 и более детьми оказывается меньше 8%.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.