Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Статьи по Демографии
15.07.2012 18:00

Большие семьи должны стать нормой. Демография.

Большие семьи должны стать нормой
Выступление на первом заседании Народного клуба — экспертной площадки Общероссийского народного фронта с анализом предложений, изложенные в статье В. Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

Никогда в истории человечества и нигде на территории планеты не было такого положения, когда бы на одну восьмую часть суши, на которую приходится 30–40% всех основных природных ресурсов, приходилось бы только 2% населения. Такого не было никогда и нигде.

Причем к 2050 году, по всем прогнозам, даже если нас будет не 142, а 154 миллиона, что вряд ли, наша доля на планете по населению будет приближаться к 1%.

Решение этой задачи — ключевое для нашей страны, потому что мы просто не сможем удержать свою территорию, учитывая, что впервые в своей истории Россия окружена странами, которые либо сильнее ее, либо развиваются быстрее. Такого тоже никогда не было.

Если говорить о демографии, то вся демография, как известно, состоит из трех частей: рождаемости, смертности и миграции.

Рождаемость. Впервые за последние десятилетия у нас наметилось увеличение рождаемости, это действительно выдающийся результат.

Но не надо себя сильно успокаивать, потому что скоро пойдет волна демографического спада 90-х годов, когда в детородный возраст вступит поколение начала 90-х, когда было падение рождаемости. И вновь будет демографическая яма, что бы правительство ни делало.

Предлагаются очень правильные меры, например, материнский капитал, оплата матерям за третьего, четвертого ребенка, решение жилищных проблем. Это все очень важно. Но рождаемость — это не только фактор экономики, это фактор культуры. И здесь нужна очень серьезная, если хотите, пиаровская, пропагандистская работа.

Большие семьи должны стать нормой.

Я думаю, даже в рекламе хорошо бы показывать семьи не с двумя детьми, а с тремя, потому что на самом деле два ребенка проблему демографии в России не решат.

Смертность. Мы не отличаемся от развитых стран по детской смертности, по смертности женщин, по смертности пожилых.

Мы отличаемся смертностью молодых мужчин. Это проблема социальная, это проблема пьянства, это проблема здорового образа жизни, это проблема дорог и автомобильных катастроф, это проблема армии, военных действий и так далее.

Вот это очень важный компонент для предотвращения смертности, который можно задействовать через человеческий капитал и через реализацию всех тех мер, о которых говорится.

Миграция. Путин назвал цифру, которая нам нужна, чтобы население увеличивалось — 300 тысяч мигрантов ежегодно. Но имеется в виду легальных мигрантов, переезжающих на постоянное жительство в Россию. Пока мы и близко к этому не подходим.

Причем среди них должны быть не только наши соотечественники, которые живут в Центральной Азии, но и наши соотечественники, которые живут в развитых странах, потому что в них мы заинтересованы на самом деле больше с точки зрения человеческого капитала.

Ну и конечно, нам придется принимать не только русских, не может быть миграции только по этническому признаку.

Здесь очень важно, чтобы приезжающие совпадали с нами по культурной матрице. И совершенно необязательно, чтобы они совпадали по крови, нигде в мире этого нет.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.