Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Новости Даосизма
23.06.2012 00:00

Даосские практики или даосская йога.. Даосизм.

Даосские практики или даосская йога.
Даосизм - это прежде всего практическое Учение. Кто общался с китайцами знает, что поговорить с ними о чем то абстрактном, например о смысле жизни, о законах вселенной и т.д. не представляется возможным. Китаец просто не поймет - о чем вы. То же самое и в даосском Учении: вопреки расхожему мнению о туманной восточной философии, даосизм есть воплощение практического подхода к жизни; теоретический же аспект несомненно важен, но является подчиненным. Для начального понимания концепции этого Учения будет достаточно ознакомиться со статьями:  Даосизм. Теория - Что такое даосизм и  Тайна жизни и смерти.

      Что же касается термина даосская йога, то он получил распространение благодаря изданию в 1970 году в Лондоне трактата некоего Чжао Бичэня, выдававшего себя за даосского наставника школы Улюпай. Перевод на английский был сделан популяризатором и пропагандистом буддийских систем медитации Чарльзом Люком (Лу Куань Юем). Перевод так и назывался: Taoist Yoga. Alchemy and Immortality.  В 1991 г. известнейший исследователь восточных учений Евгений Алексеевич Торчинов выполнил с этого перевода перевод на русский язык и, благодаря авторитету Евгения Алексеевича, этот термин закрепился. Что же касается истинно даосских практик, то в силу чрезвычайной разработанности теории и практики, китайской традиции просто не было необходимости заимствовать индийский термин йога. Видимо, благодаря этой же публикации в обиход вошел и термин алхимия, ведь в древних китайских трактатах есть только термин нэйдань, что можно перевести как искусство внутренней киновари. Вот, кратко об истории терминов даосская йога и даосская алхимия.


      Теперь, собственно о практике. На наших занятиях мы занимаемся начальными практиками даосской школы Улюпай, взятыми конечно же не из пресловутой подделки Чжао Бичэня, а полученными от истинных Учителей даосизма школы Улюпай. Эти упражнения называются Чудесная работа девяти ян, или, по-китайски Цзюяншенгун. Они созданы в глубокой древности просвещенными Учителями  и  с тех пор передаются через поколения без изменений.  Созданные специально для того, чтобы человек своими силами мог избавиться от болезней и поддерживать свое здоровье в хорошем состоянии, они не похожи ни на что, чем вы могли заниматься ранее. Эти упражнения основаны на активизиции изначальной ци - юаньци, которая проходит по телу и вылечивает имеющиеся болезни. Упражнения чрезвычайно просты и не требуют специальной подготовки для того, чтобы их практиковать. Для успешного выполнения достаточно лишь уметь расслабить тело и сознание.
Источник:  http://daospb.ru/daosskie-praktiki

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.