Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Статьи о Даосизме
01.08.2013 16:49

Пять священных пиков. Даосизм.

Пять священных пиков
Пять священных пиков (у юэ), упоминаемые в цитированном выше фрагменте из «Фэн дао кэ цзе»  - это издавна почитаемые в Китае горы. Культ пяти священных пиков пришел в даосизм из общекитайской культурной традиции. Эти реальные горы уже в глубокой древности стали восприниматься как особенно почитаемые места, хотя истоки такого рода представлений до сих пор остаются неясными. Первые упоминания понятия “пять священных пиков” встречаем в “Чжоу ли” (глава “Чунь гуань”; 4 в. до н.э.) и “Эр я” (гл. “Ши шань”; 3-2 вв. до н.э.)..

Эти места очень рано были включены в систему общекитайского государственного культа. Хорошо известно, что Конфуций почтительно отзывался о горе Тайшань, а зафиксированное в ”Луньюе” упоминание этой горы продолжает свое хождение и в современном китайском языке. Исторические источники оставили сведения о том, что первый император Китая Цинь-ши хуан-ди совершал но горе Тайшань ритуал жертвоприношения. С установлением ханьского дома перечень пяти пиков стабилизируется, и включает, как правило горы:

    Суншань (пров. Хэнань) - срединный пик
    Тайшань (Шаньдун) - восточный пик
    Хуашань (Шэньси) - западный пик
    Хэншань ( Хунань) - южный пик
    Хэншань (Шаньси) - северный пик

В даосизме Пять священных пиков считаются местами, где живут святые и бессмертные (шэнь сянь), а также собираются светлые (небесные) и темные (земные) души умерших. Последнее обстоятельство обусловило многочисленные рекомендации, которые выработал даосизм для тех, кто собирается пойти в горы. В этих местах надо быть очень внимательным и постоянно опасаться какого-либо подвоха со стороны потусторонних сил.


http://www.openreality.ru/school/religion/daoism/places/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.