Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Статьи о Даосизме
31.07.2013 16:48

Счастливые земли и славные горы. Даосизм.

Счастливые земли и славные горы
Термин “Счастливые земли” (фу ди) появляется во “вторичной” даосской мифологии и обозначает особые места, управляемые небожителями. В этих землях живут так называемые  “земные бессмертные-сяни” (ди сянь). Даосская традиция, продолжающая свое хождение и сегодня, выделяет семьдесят две “счастливые земли”. Подробному их описанию, опирающемуся как на реальную географию, так и на эзотерическую топографию, посвящены, в частности, сочинения Сыма Цзы-вэя “Схема священных областей и дворцов на небе и на земле”  и Ду Гуан-тина “Записи о пещерных небесах, счастливых землях, а также о пиках и водоемах славных гор”.

Понятие “Славные горы” (мин шань) также указывает на особые места, расположенные во вполне конкретных районах Китая, преимущественно на издавна почитаемых китайской традицией горах, которые являлись излюбленным местом отшельничества и активности даосского монашества. Отметим, что многие из “славных гор” стали предметом почитания и местом совершения различных    культов, в том числе и государственных, задолго до появления организованного даосского движения. Особая роль “славных гор” связана с китайской натурфилософией, геомантией и вытекающими из них представлениями, согласно которым в этих местах присутствует благоприятная животворящая пневма ци.


http://www.openreality.ru/school/religion/daoism/places/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.