Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Статьи о Даосизме
28.07.2013 16:39

Даосские молебны. Вечерний молебен. Даосизм.

Даосские молебны. Вечерний молебен
Вечерний молебен, подобно утреннему, начинается приглашением Смотрителя. Канонические тексты, читаемые на нем:

    «Сокровенная книга-основа, спасающая обездоленных и грешных» («Цзюку бацзуй мяо цзин»)
    «Книга-основа обретения Дао и восхождения на Небо» («Шэнтянь дэдао цзин»)
    «Книга-основа освобождения от несправедливых обвинений и греха» («Цзеюань бацзуй цзин»)

Кроме того, на вечерней службе читается ряд «совершенных речений»: Матушки северного ковша, Трех чиновников, Люйцзу, Цюцзу, Сацзу, Линьгуаня, Цзюку и др. Наиболее часты в служебном обиходе «совершенные речения» Матушки северного ковша и Цзюку.

После установления на Небесный алтарь поминальной таблички Небесного достопочтенного спасения от бед Тайи совершается обряд «поминовения одинокого» (цзигу): даосы призывают Небесного достопочтенного Тайи, моля его о спасении душ (хунь) усопших Вечерний ритуал «Кружения Небесных достопочтенных», в отличие от утреннего, совершается в обратном направлении — с запада на восток.  По окончании утреннего и вечернего молебнов раздаются удары цин и унцзы. Примечательно, что не только участие, но и присутствие на молебнах дозволено только даосским монахам.

Молебны расцениваются даосами как важнейший инструмент в практике самосовершенствования, внутренний алхимический процесс


http://www.openreality.ru/school/religion/daoism/practice/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.