Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Статьи о Даосизме
24.07.2013 16:33

Поклонения. Даосизм.

Поклонения
Поклонение даосским божествам и бессмертным как в монастырях и кумирнях, так и в миру предусматривает их зримое изображение. Наибольшим уважением и значением в ритуальной практике даосов пользуются кумиры. Они изготавливаются из дерева, глины, камня и других материалов. Так, камфарное дерево, благодаря своей распространенности, большой плотности древесины и устойчивости ее к гниению является излюбленным материалом мастеров пров. Сычуань.

Размеры идолов различны — от комнатных, в несколько сантиметров, до монументальных. Например, статуя Лао Цзы на вершине гор Цинчэншань достигает 16 м. Ряд скульптурных композиций божеств даосского пантеона являет собой непревзойденные образцы национального искусства Китая.

Сотворение статуи непременно сопровождается соответствующими, религиозными обрядами. В один из благополучных дней перед началом работы проводят обряды поклонения бессмертным. Затем по верхней части заготовки наносят три или семь легких ударов топором, символизируя этим привнесение в дерево трех душ хунь или семи душ по. Когда работа практически завершена, совершается обряд «вложения органов» в специально приготовленную на спине идола четырехугольную нишу. Чаще всего туда помещают следующие предметы:

    канонические тексты, отражающие разум и духовность
    зеркало, символизирующее способность бессмертного безошибочно определять добро и зло
    календарь — для охраны благоприятной погоды
    пять злаков — для увеличения плодородия земели
    алойное дерево, киноварь и сандарак — для защиты от злых духов
    пятицветные нити, отражающие полноту пяти первоэлементов
    золото, серебро или другие драгоценности как залог достатка и благополучия
    даосские амулеты и пепел курительных палочек, символизирующие способность кумира сотворять чудеса

По окончании работы проводится обряд «открытия и просветления глаз», во время которого Высокий достопочтенный сбрасывает со статуи красное полотно, отирает лик, а затем новой кистью наносит киноварь или кровь петуха на зрачки, рот и уши. Другой служитель культа, находясь вне зала, направляет зеркалом солнечный луч в глаза статуи. По представлениям даосов, именно в этот момент вновь сотворенный кумир обретает всевидящее око.

Индивидуальность изображения божеств выражается во многом языком символов. Так, у каждого из восьми бессмертных имеются свои атрибуты, по которым легко определить их владельцев. Например, бамбуковый барабанчик у Чжан Голао, нефритовая свирель у Хань Сянцзы, «железный» посох и тыква-горлянка — Ли Тегуая, волшебный меч — Люй Дунбиня и т. д. Лао Цзы очень часто изображается восседающим на буйволе, Яо Ван — на тигре, а Тай И, бессмертный спасения от бед, — на девятиглавом льве. Бессмертный Лин Гуань, как правило, запечатлен с устрашающим темно-красным лицом и тремя глазами.

Поднятая правая рука его сжимает золотой бянь14, в то время как кисть левой руки сложена в магическое заклинание. Облаченный в золотые латы, он с невероятной скоростью мчится на огненно-ветряных колесах Внешность Нефритового императора символизирует власть, степенность и силу; взгляд его направлен вниз, облачение императорское, парадно-ритуальное.

Кумиры воспринимаются верующими как воплощение сверхъестественных сил. К ним относятся почтительно, даже благоговейно. В монастырях и кумирнях перед даосскими божествами находятся постоянные подношения: курительные палочки, свечи, цветы, фрукты, вино. Во время служб к этому добавляются чай, различная еда, драгоценности, одежда


http://www.openreality.ru/school/religion/daoism/practice/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.