Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Статьи о Даосизме
13.07.2013 16:12

Ци. Инь и янь. Даосизм.

Ци. Инь и янь
Другим очень существенным для даосизма понятием является категория "пневмы" или "эфира" - ци. Под ци понимается исходная первосубстанция, из которой как бы "состоит" все сущее. Сгущаясь и огрубляясь, ци становится веществом, утончаясь - духом. В промежуточном состоянии ци представляет собой жизненную энергию и силу, растворенную в природе и поглощаемую человеком при дыхании. Эта жизненная сила циркулирует и по особым каналам (цзин) в человеческом теле.

Ее накопление и правильная циркуляция в теле - одна из важнейших задач даосских дыхательных и гимнастических упражнений, лежащих в основе различных систем ци гун ("работа с ци") (подробнее об этом в разделе «Эзотерика, Традиции»).

Первоначальное ци (юань ци) просто и внекачественно, однако в процессе порождения Универсума оно как бы поляризуется и дифференцируется. Два важнейших космологических состояния единого ци - это инь и ян (инь-ци и ян-ци) - т. е. женское, покой, холодное, темное, мягкое с одной стороны, и мужское, движение, горячее, светлое, твердое - с другой. Эти два состояния находятся в абсолютной гармонии и взаимопереходе.

Правильное развитие вселенной, одним из элементов которой и в какой-то степени ее миниатюрной версией является человек, определяется равновесием, создаваемым вездесущими и дополняющими друг друга противоположностями — вселенскими силами инь и ян. Инь олицетворяет женское, отрицательное начало, а ян — мужское, положительное. Инь и ян дополняют друг друга и перетекают друг в друга, составляя слитное целое.

Этот принцип наглядно демонстрируют времена года: жаркое лето дополняет его полная противоположность — холодная зима, а весне, являющейся порой расцвета всего живого, противостоит осень, пора упадка и угасания. Тепло и рост олицетворяет ян, а холод и упадок — инь.

Идея гармонии этих взаимодополняющих и коренящихся друг в друге противоположностей была закреплена в даосизме в понятии Тай Цзи ("Великий Предел") (источник).

Тайцзи — «Великий Предел», или «Высший Абсолют», воплощающий в себе две полярные силы инь (-) и ян (+). Это даосская концепция божественности — и некой бестелесной субстанции — Первопричины, породившей Вселенную и все живое.

Порядок и гармония во Вселенной и в человеческом теле поддерживаются вечным равновесием между этими противоположными силами. Нарушение равновесия приводит к хаосу. Инь несет в себе отрицательное начало, это воплощение пассивности, слабости, ночи, угасания и смерти, а ян символизирует все положительное — активность, силу, день, рождение и расцвет. Разнополярные силы инь и ян притягивают друг друга, в то время как две однополярные силы, будь то инь или ян, отталкивают друг друга.

В символе Тайцзи черный сегмент, означающий инь, содержит в себе маленькую белую точку, символизирующую ян, а (юлый сегмент ян включает в себя черную точку инь. Так сим-нолически отображается мысль о том, что каждое из этих двух 11ачал содержит в себе потенцию другого, и ни инь, ни ян не могут ни существовать отдельно друг от друга, ни всецело по-i лощать или подавлять друг друга. Тайцзи — это графическое отображение неизбежного взаимопроникновения двух противоборствующих сил, положительного и отрицательного (источник).

Жизнь - скопление ци; смерть - их распад. Есть идея кармы, но главное - относительность жизни. Жизнь - как вершина кругооборота. Но отдается предпочтение жизни. Идеал долголетия - быть бесполезным, отрешиться от всех сует - недеяние.

Некоторые авторы полагают, что пустота - один из кардинальных принципов философии “Чжуан-цзы”. В ее постижении - глубинный смысл самосовершенствования.

Даосизм ставит перед собой цель раскрыть перед человеком тайны мироздания, вечные проблемы жизни и смерти, и становится понятно, почему он возник. Ведь мистическое и иррациональное осталось за пределами конфуцианства, не говоря уже о древней мифологии и примитивных предрассудках. А без этого человек чувствует некоторый духовный дискомфорт, некую пустоту, которую требуется заполнить и поэтому все верования и обряды были объединены в рамках религии даосов, сформировавшейся параллельно с конфуцианством.


http://www.openreality.ru/school/religion/daoism/main-ideas/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.