Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Статьи о Даосизме
30.06.2013 10:56

Дао и Планирование. Дао и чань. Лень и прогресс. Даосизм.

Дао и Планирование. Дао и чань. Лень и прогресс
Планирование – это определение наиболее оптимального маршрута и наиболее оптимальной скорости на разных этапах этого маршрута. Есть поговорка «В большом городе много ворот, войдя в любые из них можно попасть на центральную площадь». Можно попасть, но не факт. Человек может заплутать в переулках, налететь на грабителей, попасть под машину, просто выдохнуться или забрести в тупик. Для того, чтобы войдя в ворота с большей или меньшей гарантией попасть на Центральную площадь, ему необходимо тщательно спланировать свой путь. Какими ресурсами он обладает (две ноги, лошадь, машина), какое расстояние за какое время ему необходимо преодолевать, в каких случаях потратить чуть больше времени, чтобы обойти препятствия и т. д. чем питаться в пути, что одеть по погоде, взять с собой оружие или инструменты.

Чань – это состояние души. В правильном состоянии, когда человек очень чутко прислушивается к себе, само состояние способствует тому, что человеку гораздо легче определить правильный Дао. Он чувствует любые изменения в окружающей среде и мгновенно адекватно на них реагирует. Именно в этом случае он напоминает парусник, который четко знает, куда плывет, и малейшие дуновения ветра использует для того, чтобы продвинуться к цели. Остановить парусник может только полный штиль, а это достаточно редкое состояние в нашей жизни. Любой же другой ветер, даже встречный, помогает ему, т. к. парусник может передвигаться галсами, но основного направления при этом не менять. Дао же, как отношение к жизни, способствует формированию чань (состояния души).

Одно из полезнейших качеств присущих человеку, стимулирующих его развитие и одновременно мешающих ему распыляться – это его лень. Если бы ее не было, мы бы до сих пор прыгали по деревьям. Когда мы осознаем какую-нибудь потребность и очень хотим ее удовлетворить, мы взвешиваем все на весах своей лени. Если нам все-таки это надо, то опираясь на свою природную лень, мы ищем наилегчайшие пути для достижения своих целей, и именно тогда мы придумываем новые методики для того, чтобы с меньшими усилиями чего-то достичь, чтобы двигаться вперед. Поэтому самое правильное движение – это самое легкое движение, самая правильная методика – это самая легкая методика. Если нам что-то кажется сложным, то это только до тех пор, пока мы его не освоили. А освоив, мы начинаем понимать, что это самый легкий, простой и эффективный вариант из всех, которые можно придумать.


http://naturalworld.ru/article_o-dao-dvoystvennost-put.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.