Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Статьи о Даосизме
14.06.2013 11:44

Общие представления о концепции бессмертия. Даосизм.

Общие представления о концепции бессмертия
Сразу оговоримся, что речь идет именно о концепции конкретной школы Ван Липина, ибо существует и множество других. Есть и обширная классификация типов бессмертных: бессмертные в трансформированном теле и с его оставлением, так называемые <небесные> бессмертные, <земные>, <пещерные>, <водные> и т. д. и т. п.

Сущность же доктрины данной школы вкратце состоит в следующем. Познав так называемый <механизм устройства Неба и Земли> (тянь-ди чжи цзи, человек приобретает возможность повернуть процесс старения и смерти в обратную сторону, то есть в сторону своего появления на свет и даже к пренатальному периоду (на уровне внутреннего состояния и состава-соотношения энергии, ее подвидов — <прежденебесной> и <посленебесной>). При этом в пренатальном состоянии энергии через определенную практику возможно создание и некого <бессмертного зародыша> (сянь тай ), обеспечивающего некое вечное, автономное существование индивида (подобно самим Небу и Земле) и его постоянную эволюционную трансформацию. Считается, что с рождением человека, его <прежденебесная> и <посленебесная> энергии какое-то время движутся к своему апогею развития, а после определенного рубежа начинается энергетический спад, постепенно приводящий организм человека к разрушению и смерти. Для <прежденебесной> энергии этот рубеж наступает в 13-14 лет, а для <посленебесной> в 17-18 лет. Годам к 70-80-ти основной энергетический запас обоих видов энергии полностью истощается, что приводит к сбоям в работе внутренних органов, усыханию костей и последующему разрушению всего организма. При этом даосы заметили, что бывают пожилые люди, но полные сил, а бывают еще молодые, а уже старики. То есть старость организма зависит не от календарного возраста, а от того, насколько закачены энергией меридианы тела. Значит, чтобы сохранять молодость и отодвигать старость нужно овладеть искусством сбережения и подпитки энергии. А можно, и повернуть процесс старения в обратную сторону. Для поворота процесса в обратную сторону (а затем к преображению и достижению бессмертия) требуются три этапа.

Первый этап (из трех стадий) состоит в устранении всех причин <утечки> энергии и начале занятий специальными практиками, которые обеспечивают постоянное поступление и <прежденебесной>, и <посленебесной> энергий [<прежденебесная> ци — врожденная, непроявленная энергия (т. е. не имеющая внешней формы), <посленебесная> ци — энергия проявленная, приобретаемая из воздуха, пищи и т. д., то есть, энергия, получаемая из разных форм существования внешней среды, может иметь форму света, тепла, звука и т. п. ], что приводит к остановке процесса старения (который вызывается ее истощением) и к началу процесса обратного омоложения. Этот процесс омоложения необходимо довести до нулевого года (то есть до момента рождения), а затем и до момента зачатия. Речь идет не о реальном превращении человека в младенца, а лишь о состоянии заполнения его каналов, соответствующем энергетическому состоянию младенца. И лишь только после этого дальнейшие два этапа позволяют совершить некое алхимическое преобразование в процессе <соития> энергии сердца с энергией почек, в результате чего возможно достижение состояния <чистого ян>, рождение <бессмертного зародыша>, запуск его по микрокосмической орбите с последующим выходом через зону <родничка> на черепе (который, как и у младенцев, вновь становится мягким). Система специфических практик Ван Липина, детально разработанная его учителями (и даже не одним поколением учителей и первоучителей) при постоянных тренировках обеспечивает эффективное прохождение по всем трем этапам. По словам учителя Шэнь Чжигана, Ван Липин и первая группа его учеников уже прошли эти этапы и доказали возможность <осуществления великого Дао>. Эффективность и временная протяженность процесса зависит от целого ряда факторов — от возраста к моменту начала занятий, физических данных, до усидчивости и упорства в тренировках. С Ван Липином его учителя начали заниматься уже с 10-тилетнего возраста, когда его энергия находилась на подъеме и ему <возвращаться> было гораздо легче, чем взрослому человеку. Кроме того, очень важным ускоряющим моментом является наличие воздействия Учителя через так называемый <перенос практического мастерства> (дай гун ), когда состояние мастера переносится на ученика, и это состояние ученик уже просто должен воспроизводить сам. Именно <дай гун> очень часто используют на практических семинарах. Самостоятельные же занятия в зрелом возрасте требуют значительно большего времени для достижения конечной цели.

К сожалению, у нас нет возможности описать здесь все конкретные практики, составляющие систему Ван Липина. Очень интересными представляются практика работы с подсознанием, взаимообмен энергией с деревьями, небесными телами и т. д. При этом, каждой практике отводится своя конкретная роль в этой довольно обширной системе преображения человеческого существа, которое, по мнению современных даосов, еще далеко не исчерпало свои эволюционные возможности.


http://naturalworld.ru/article_praktika-osushchestvleniya-velikogo-dao.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.