Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Статьи о Даосизме
13.06.2013 11:43

Краткая предыстория системы Ван Липина. Даосизм.

Краткая предыстория системы Ван Липина
Мастер Ван Липин (род. 1949 г.) является преемником даосской школы Лунмэнь (Врата дракона) направления Цюаньчжэнь (Универсальной истины) в 18 поколении. Основателем школы считается великий даосский учитель начала XIII века — Цю Чанчунь, другое имя Цю Чуцзи (1148-1227). Уже при жизни Цю Чанчунь пользовался всеобщим уважением и почетом. Его в 1221 году призвал ко двору Чингисхан, искавший, подобно императорам Китая, снадобье бессмертия. Чанчунь заверил грозного владыку, что никаких волшебных эликсиров не существует, и что путь к бессмертию лежит только через сложные методы <внутреннего> самосовершенствования, преодоление страстей и привязанностей, через слияние с Дао. Чингисхан после общения с Чаньчунем, отказавшимся от каких либо почестей, повелел оказывать его деятельности всяческое содействие и даже подумывал о том, чтобы сделать это учение официальной идеологией своей разраставшейся империи. Именно он в 1224 году пожаловал Чанчуню и его школе старый даосский монастырь <Да тяньчан гуань> в Пекине, известный ныне как <Монастырь белых облаков> (Бай юнь гуань) и являющийся одним из главных центров по изучению и распространению даосизма.

Даже после переориентации потомков Чингисхана на буддизм, школа Лунмэнь все же в меньшей степени, по сравнению с другими направлениями в даосизме, подверглась гонениям. Первоначальное название школы — <школа золотого лотоса> (цзинь лянь пай происходит от названия горы на границе провинций Шаньси и Шэньси, на которой Чаньчунь занимался методами совершенствования.

Сама школа Лунмэнь относится к направлению Цюаньчжэнь, основателем которого является учитель Ван Чунъян (1113-1170), родившийся в деревне Давэйцунь, уезда Сяньян, провинции Шэньси и почитающийся как один из первооснователей системы Ван Липина. По преданию в 1159 году в харчевне Ван Чунъян встретился с необыкновенным человеком, который оказался бессмертным Люй Дунбинем (родился в 798 году). Этот человек и беседа с ним произвели на Ван Чунъяна такое сильное впечатление, что он сам стал проповедовать даосизм и даже создал мощную религиозную организацию. На месте же встречи с Люй Дунбинем был даже выстроен монастырь <Встречи с бессмертным> (Юй сянь гун).

Ван Чунъян одним из первых попытался поднять социальную значимость даосизма, превратив его из религии индивидуального или общинного спасения в государственную или даже некую универсальную религию с устремлением творить добро всем существам. Однако это привело к тому, что в его трактатах под бессмертием уже понимается что-то типа духовного освобождения, обретаемого при жизни бессмертного состояния духа. Но и физическое бессмертие при этом не отрицается. Семь учеников Ван Чунъяна почитаются как <семь совершенных людей>, именно им принадлежит заслуга в распространении доктрины данного направления. Одним из этих учеников и является Цю Чанчунь — основатель школы Лунмэнь.

Классическим фундаментом школы является совместный труд двух знаменитых бессмертных древнего Китая (из восьмерки самых известных) — учителя Чжун Лицюаня (другое имя Хань Чжунли) и его ученика Люй Дунбиня (другое имя Люй Янь ,, даосское имя Чуньян-цзы ), который называется <Полные методы обретения сокровищ духа> (Линбао би фа) [имеется также расширенное название трактата — <Искусство внутренней практики развития разума и <проникновения в сокровищницу духа> ], созданного в эпоху <пяти династий> (907-960 гг.). Люй Дунбинь не только записал все, чему научился от Чжун Лицюаня, но и совершил беспримерный массовый эксперимент по отработке технологии достижения бессмертия. Из нескольких сотен учеников Люй Дунбиня многие в процессе тренировок погибли, однако в результате были выработаны более безопасные и эффективные практики, которые и лежат в основе системы мастера Ван Липина.


http://naturalworld.ru/article_praktika-osushchestvleniya-velikogo-dao.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.