Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Статьи о Даосизме
23.06.2012 00:00

Просветление в буддизме и даосизме.. Даосизм.

Просветление в буддизме и даосизме.
Просветление - о термине.

      Когда говорят о буддизме и других восточных учениях и практиках часто употребляют термин просветление. Хотелось бы разобраться - что здесь подразумевается. Тем более, что наша школа Улюпай является синкретической, то есть в ней соединились буддийские и даосские практики. (Это связано с тем, что один из основателей школы, Лю Хуаян, долгое время был буддийским монахом и практиковал только буддийские методы. Вплоть до того момента, пока не встретил просвещенного даосского Учителя У Чунсюя и не стал у него учиться. По именам У Чунсюя и Лю Хуаяна и названа школа: У Лю пай; пай по китайски значит - школа.)

      Буддизм в России уже пустил глубокие корни и практики буддизма также широко известны.  В книгах по буддизму, в изобилии представленных нынче в России, просветление трактуется как особое состояние сознания, "здесь и сейчас", достигаемое в процессе практики медитации. При этом подразумевается, что достижение сознанием такого состояния автоматически приводит практикующего к некоему совершенно иному опыту и иному отношению к реальности - выходу за границы обыденного существования. Критерием же достижения этого состояния практиком являются ответы на словесные тесты - каверзные вопросы - коаны, на которые испытуемый должен ответить оригинально и якобы спонтанно, не задумываясь. Методы, которые используются в практике это: сидячая медитация, неожиданные удары палкой, тяжелая работа в общине, распевание канонов, занятия каллиграфией и пр.  И, как это ни странно, но ничего принципиально иного, более того, что я описал здесь в нескольких фразах, мне не удалось обнаружить в толстых книгах по буддизму, которые я штудировал в свое время достаточно активно.  В то время когда я читал эти книги, мне казалось достаточно странным, что такая мощная традиция как буддизм не может внятно объяснить - что же представляет из себя главное ее достижение и объективно его зафиксировать, довольствуясь при этом лишь туманными рассуждениями о просветленном сознании. Я так и не находил ответа на вопрос: что же представляет из себя просветление - высочайшее достижение великого древнего учения Будды?

      выход янского духа И все встало на свои места когда я познакомился с даосизмом, вернее со школой Улюпай. Вот рисунок из одного из трактатов Лю Хуаяна.  Наверно все вы видели если не эту, то массу похожих каритинок изображающих сидящего в медитации человека и при этом у него что-то исходит из головы. Особенность именно этого трактата и этой иллюстрации заключается в одном простом моменте: этой иллюстрации предшествуют еще четыре, которые изображают предшествующие стадии. После нее также приводится еще три картинки, которые изображают последующие стадии. Таким образом, мы видим некий расписанный по стадиям процесс.

      Теперь зададимся вопросом: насколько изображаемая стадия соответствует буддийскому просветлению?  Ведь сам термин говорит нам о свете. То есть практикующий становится светлым. Но все те, прочитанные мной книги по буддизму говорили только о некоем образе светлого сознания. Даосизм же утверждает иное: это реальный свет, исходящий из головы практикующего. И на картинке ясно видно, что художник хотел изобразить именно свет вокруг фигурки, расположенной над головой медитирующего. И фигурка - это не какой то образ, а нечто вполне реальное и осязаемое. Вот что пишет Лю Хуаян в комментарии к этой иллюстрации: "В сутре Лэньян говорится: И тогда из темени Миром почитаемого (Будды) разлился во все стороны чудесный свет, и в центре его появился тысяче лепестковый драгоценный лотос, и преображенный Татхагата сидел в центре драгоценного цветка…  Это и есть появление янского духа."
      Ранее Лю Хуаян пишет: "Данный трактат основывается на принципах, изложенных в сутре Лэньян (Шурангама сутра), разъясняет сокровенный смысл сутры Хуаянь (Аватамсака сутра - Цветочная гирлянда) и собирает разрозненные слова многих трактатов. На основе их и составлены эти схемы."

        Таким образом, мы видим, что древнеиндийская буддийская традиция, зафиксированная в сутрах на санскрите, и проникшая в Китай с Бодхидхармой (китайское имя - Да Мо), трактует просветление совершенно определенно и объективно, так что это каждый может увидеть.  Эта трактовка буддийского просветления совпадает с этапом практики в даосизме называемой выходом бессмертного зародыша. И именно поэтому наша Школа по праву называется буддийско-даосской, так как в ней исследована, доказана и зафиксирована идентичность ранних буддийских  и даосских методов самосовершенствования.
Просветление в современном буддизме.

      Хотелось бы сказать еще немного о практике сегодняшнего буддизма. В тибетской школе Карма-Кагью, широко известной нынче благодаря активной просветительской деятельности Оле Нидала, есть практика называемая пхова или практика смерти. Она заключается в длительной сидячей медитации c целью выхода души из тела. Так она называется потому что выход души из тела это тот же самый процесс, который происходит при смерти человека. По сути, это и является высшим достижением сегодняшнего буддизма и это также можно назвать просветлением. Почему?

      Дело в том, что оказываясь вне тела, душа получает опыт непосредственного восприятия мира, в том числе его тонких планов и духовной составляющей,  и этот опыт гораздо более богат и объемен, нежели привычный нам. Однако никакого света вокруг головы практикующего не наблюдается, так как в данной практике происходит выход иньской души, в отличие от даосских методов, когда из тела выводится янский дух или бессмертный зародыш. (А именно выход янского духа и изображен на рисунке.)

      Таким образом, если просветление связывать со светом исходящим от практикующего, то истинное просветление возможно только в даосских практиках. Если же под просветлением подразумевать душевный опыт приобретаемый от непосредственного, внетелесного восприятия мира, то он возможен в различных медитационных практиках, которые приводят к временному отделению души от тела. Важно отметить, что в обеих случаях наблюдаются существенные физиологические изменения: резкое замедление сердечного ритма и дыхания. Также практикующим необходимо помнить о том, что настоящий, а не мнимый, выход души - очень опасен, так как это пограничное со смертью состояние, и, в любом случае, очень негативно сказывается на здоровье.
Источник:  http://daospb.ru/buddiyskaya-daosskaya-shkola-uliupay/prosvetlenie-buddizm-i-daosizm
      

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.