Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
21.03.2014 22:06

Далай-лама: коррупция – одна из форм насилия, разрушающая богатое духовное наследие Индии. Буддизм.

  	 Далай-лама: коррупция – одна из форм насилия, разрушающая богатое духовное наследие Индии
На встрече в Тибетской школе в Шимле Его Святейшество сказал, что коррупция в стране наносит огромный урон давней традиции ненасилия, неумолимо разъедая богатейшее духовное наследие Индии.

На вопросы журналистов о вреде коррупции Его Святейшество заметил, что она идет вразрез с многовековыми культурными традициями Индии и нравственными ценностями, принятыми в этой стране. Коррупция по сути означает насилие, и стала колоссальной проблемой во всем мире.

Его Святейшество сказал: «Это культурная и социальная проблема. Коррупция является одной из форм насилия и создает угрозу тысячелетним традициям вашей страны. Вы должны действовать более прозрачно и открыто в экономической сфере».

Что касается волны самосожжений, прокатившихся по Тибету, Его Святейшество сказал, что его это очень печалит: «Это очень грустно, но это болезненный политический вопрос, и поскольку я полностью сложил с себя политические полномочия в 2011 году, то предпочитаю не давать комментариев по этому поводу». Его Святейшество добавил, что по его мнению, самосожжения в Тибете являются симптомами скрытой болезни, на которую и нужно направить свое внимание. Он отметил, что китайским официальным лицам необходимо должным образом разобраться в причинах этих трагических случаев.

В Шимле Его Святейшество также посетил монастырь Джонанг, где призвал монахов изучать литературное наследие всех буддийских школ, тогда они станут по-настоящему знающими монахами.

Тибетцы и монахи были бесконечно счастливы видеть своего духовного лидера. Монастырь Джонанг расположен окраине Шимлы. Он был основан гелугпинским ламой Джинпой в 1962 году и первоначально назывался Сангье Чолинг. В 1990 году лама Джинпа преподнес этот монастырь Его Святейшеству в качестве подношения на день рождения. А 20 сентября Его Святейшество признал Халха Джецун Дхарму новым воплощением великого ученого Джецун Таранатхи, 27-го держателя трона школы Джонанг. Он был назначен главой школы Джонанг, а монастырь получил новое название Тактен Пхунцок Чолинг (более известен, как монастырь Джонанг). Сегодня Его Святейшество побывал в монастыре в третий раз, несказанно порадовав своим посещением монахов.
В ходе визита Его Святейшество также принял участие в торжественном открытии храма в монастыре Дорджи Драк. Затем он даровал учения для тибетцев, собравшихся в Центральной тибетской школе.

Во вторник Его Святейшество выступит на церемонии вручения дипломов в Университете штата Химачал Прадеш. В церемонии также примут участие высшие правительственные чиновники Индии, среди которых будет главный министр Вирбхадра Сингх и губернатор Урмила Сингх.

Ольга Селезнева






http://savetibet.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.