Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
22.03.2014 22:05

Далай-лама: древние индийские традиции необходимы современной системе образования. Буддизм.

Далай-лама: древние индийские традиции необходимы современной системе образования
Он сказал: «Индия владеет богатейшим духовным наследием, полным знаний и мудрости, которые так необходимы в современном мире и могут бесконечно обогатить существующую систему образования. Это принесет огромную пользу юному поколению».

В университете Его Святейшеству была присвоена степень почетного доктора словесности, которую вручила губернатор Урмила Сингх, сказав, что студентам следует использовать полученные знания ради блага всего общества, и истинным достижением для каждого из них будет мудрое использование этих знаний.

Его Святейшество подчеркнул важность традиционных духовных ценностей в образовании, ведь тогда люди начнут более реалистично оценивать происходящее, что в свою очередь поможет постичь новые глубины философии великих учителей. Он сказал: «Я сам ученик древних индийских гуру и оставленные ими знания помогают мне справляться с проблемами, возникающими в моей жизни».

Его Святейшество сказал, что демократия во всем мире, в том числе и в Индии, открыла путь для мира, прогресса и стабильности. Тибетский духовный лидер добавил: «Три великие цивилизации – индская, индийская и китайская – открыли новые горизонты для человечества, и случилось так, что все они зародились на азиатском континенте».

«На древнем индийском языке, санскрите, изложены бесконечно важные для образования каждого человека знания. Необходимо изучать этот язык, чтобы получить доступ к бесценным сокровищам, которые хранит санскритская литература».

Из Шимлы Его Святейшество отправится в Нью-Дели, где в четверг прочтет публичную лекцию по теме «Успех, нравственность и счастье» в женском колледже Леди Шри Рам.

Ольга Селезнева






http://savetibet.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.