Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Новости Биологии
07.11.2008 09:40

На борьбу с ротаном бросят карасей. Биология.

На борьбу с ротаном бросят карасей
Московские экологи в пятницу выпустят в Тропарёвский пруд серебряных карасей, которые будут бороться с заполонившей этот водоём рыбой ротан и помогут улучшить состояние пруда, сообщил РИА Новости советник главы департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, кандидат биологических наук Алексей Ахундов.

«Специалисты департамента выпустят в Тропарёвский пруд серебряных карасей. Задача у них будет стратегическая – потеснить на новом месте другой вид рыбы – ротана, и этим помочь биологической реставрации водоёма», – сказал специалист.

Ротан был завезён в Москву с Дальнего Востока для очистки прудов, но, оказавшись всеядным, занял многие водоёмы города.

«Караси, которых выпустят в Тропарёвский труд, выращены в специальных прудах в Московской области. Для жизни в столичном водоёме они прошли курс адаптации. Это целая стратегия. Караси должны лишить ротана корма», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, ротан ест абсолютно всё, и это плохо сказывается на экологическом состоянии водоёмов.

Ахундов добавил, что весной для улучшения достигнутого результата в борьбу с ротаном за Тропарёвский пруд включится и щука.

 

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=41642

http://www.moseco.ru/ru/showNews/nwsID/545?PHPSESSID=230f789f7c894b5abee2d3f723df0e93



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.