Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
22.07.2013 20:33

Израиль: Принципы бахаизма. Бахаи.

Израиль: Принципы бахаизма
В 2001 году в Хайфе на склоне горы Кармель открылся Всемирный центр религии бахаи. И теперь около миллиона человек ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть один из красивейших в мире восточных садов, расположенный на девятнадцати террасах, и усыпальницу Баба — одного из основателей бабизма. Город Хайфа начинался как маленькая деревня у подножия горы Кармель. Очень долго это поселение существовало в окружении гораздо более важных городов, таких как Акко или Кейсария. И лишь строительство в начале 20 века англичанами порта дало толчок к развитию Хайфы, а сооружение в конце 20 века комплекса Бахаи превратило ее в важный туристический центр.

Сегодня в этих садах, а также в архиве и музее работают около шестисот волонтеров из шестидесяти стран. Все они — приверженцы религии бахаи. Наша собеседница, лингвист и переводчик из Улан-Удэ, родилась в Бурятии, исповедовала буддизм, но постепенно пришла к бахаи, и в этом, по ее словам, нет никаких противоречий. Потому что для бахаи одинаково важны все посланники бога. Один из главных постулатов религии Бахаи гласит: Земля — это одна страна, а человечество ее граждане! Бахаи также считают, что тело — наша физическая «оболочка», но главное, что отличает человека от животного — это душа, задача которой — самостоятельный поиск истины и постижение Бога. Духовный путь человека, по их мнению, — не что иное, как ежедневное самосовершенствование: сегодня я немножко лучше, чем я вчера. А завтра я буду лучше, чем сегодня.

Центральное сооружение в садах бахаи — массивное здание со сверкающим куполом. Это совсем не храм, как думают многие. Это усыпальница Баба, который был арестован персами, посажен в тюрьму и расстрелян на площади в Тебризе 9 июля 1850 года. По данным бахаистов, за двадцать лет, прошедших от Баба до Бахауллы, по всей Персии были казнены около двадцати тысяч адептов учения. Невзирая на репрессии их с каждым годом становилось все больше. Слишком уж привлекательны были принципы новой религии. Отказ от всех предрассудков; равноправие мужчин и женщин; устранение крайней бедности и крайнего богатства… Всеобщее образование, федеральная система мирового сообщества, основанная на принципах безопасности и справедливости, отказ от алкоголя, наркотиков, фанатизма и азартных игр. Изначально провозглашалось отсутствие духовенства и обрядовости как такой. Несмотря на это, у бахаистов есть дома молитв, первый из которых появился в Российской империи в Ашхабаде. Существуют также молитвы, соблюдается пост.

Израиль стал центром Бахаи совершенно случайно. Преследовавшие пророка власти Османской империи долго пытались найти самое глухое место, куда бы его выслать, — так, чтобы о нем все побыстрее забыли. В конце 19 века таким местом был Акко, недалеко от которого Бахаулла и умер в 1892 году. Там находится его гробница, и именно поэтому Святая Земля стала таковой еще для одной религии. — Веры бахаи, которая сегодня имеет свыше пяти миллионов последователей примерно в двухстах странах мира.


Иосиф Флавий в своей «Иудейской войне» упоминал о Тирийской Лестнице — высокой скале в ста стадиях от Акры. После арабского нашествия это место стало называться А-Навкир, то есть в переводе просто «гроты», что позже превратилось в Рас-а-Накура, а потом — в Рош-ха-Никра. Рош-ха-Никра — это крайняя северная точка Израиля на побережье Средиземного моря на границе с Ливаном. Рош-ха-Никра переводится как «треснутая голова». Через эти места всегда проходила кратчайшая дорога из Финикии на Святую землю. И здесь прошла не одна армия мира. Эти места помнят армии Александра Македонского, Селевкидов и Птолемеев, полчища крестоносцев… Говорят, что воины Александра Великого проложили здесь тоннель, по которому его армия прошла после осады Тира в 332 году до нашей эры.

Некоторые полагают, что местные гроты — остатки тех самых катакомб. Историк Эйнат Гедиш рассказывает, что сегодня это одно из самых популярных мест в Израиле. Люди приезжают сюда со всей страны, но в первую очередь, конечно, — из Хайфы. Настоящая дорога появилась здесь только во время Первой мировой войны. Ее построили английские военные инженеры. Они же, но уже в годы Второй мировой, построили здесь дорогу железную, — чтобы обеспечить непрерывное сообщение Египта с Европой, — через Синай, Палестину, Ливан, Сирию и Турцию. Как раз при прокладке участка из Бейрута в Хайфу англичане и нашли эти пещеры.

Тогда же, кроме фуникулера, был проложен четырёхсотметровый тоннель, что позволило желающим совершать увлекательные прогулки и наслаждаться потрясающим видом пещер. Которые могут менять свой облик в зависимости от времени суток и времени года. Считается, что одного и того же освещения здесь не бывает вообще никогда.

Самое большое впечатление гроты Рош-ха-Никра производят во время волнения на море. Рёв стихии, бушующие волны, белая пена и брызги, всё это делает и без того нереальную обстановку в пещерах поистине фантастической. Словно вы реально слышите грохот битв и звуки шагов из далёкого прошлого.


http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6780#p6780

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.