Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
21.07.2013 20:31

Современное состояние церкви веры бахаи. Бахаи.

Современное состояние церкви веры бахаи
Еще у истоков зарождения Веры Бахаи Баха-Улла провозгласил принципы неучастия в каких-либо политических акциях, отказ от любой формы политической деятельности. Эту же идею неоднократно подчеркивал и Шоги Эффенди. Он наставлял:

    Шоги Эффенди писал(а):«...Вопреки давлению общественного мнения, Бахаи — каждый верующий в отдельности и община в целом — не должны ни словом, ни делом, ни в частной жизни, ни в официальных высказываниях и публикациях даже косвенно обвинять кого-либо или принимать чью-либо сторону, ибо это недопустимо в условиях непрерывных политических кризисов, сотрясающих мир и грозящих окончательно разрушить человеческое общество».


Давая свое толкование мирового порядка, он написал следующее:

    Шоги Эффенди писал(а):«Хотя наша Вера в настоящее время может казаться слабой в глазах людей, считающих ее отпрыском Ислама или игнорирующих её, как одну из тех темных сект, которые изобилуют на Западе, однако это — бесценное сокровище Небесного Проявления, находящееся пока в зачаточном состоянии, будет развиваться неослабно и монолитно в пределах своих Законов и будет стремиться вперед до тех пор, пока не охватит всё человечество».


В 1986 году Община Бахаи обратилась к человечеству через «Заявление Всемирного Дома Справедливости», получившее название «Обещание всеобщего мира». В нем была предложена широкомасштабная программа стабилизации международных отношений, а также перевод их на качественно новый уровень развития.

В этом программном документе, направленном правительствам всех стран мира, была предпринята попытка анализа причин мирового кризиса.

В I главе была выдвинута идея, что человечество сможет сделать шаг в будущее лишь через духовное самоочищение и этот путь лежит через принятие Веры Бахаи или обращение к другим религиям, так как «…религия является величайшим из всех средств установления порядка в мире и мирного удовлетворения его обитателей».

Весьма примечательно, что I глава заканчивается призывом пересмотреть существующие теории:

    «Если почитаемые с давних пор идеалы и освещенные временем установления, некоторые специальные гипотезы и религиозные формулы перестали содействовать благоденствию всего населения планеты, если они больше не служат потребностям непрерывно развивающегося человечества, их следует отвергнуть и отправить в архив устаревших и забытых доктрин. Почему в мире, подчиненному непреложному закону изменения и разложения, не подлежат они износу, которому неизбежно подвергаются все человеческие установления? Ибо правовые нормы, политические и экономические теории предназначены лишь для охраны интересов всего человечества, и не следует приносить его в жертву ради сохранения неприкосновенности тех или иных законов и доктрин».


Во II главе «Заявления» осуждаются расизм, материальное расслоение общества, национализм, выдвигается программа нового мирового порядка на принципах Веры Бахаи.

III глава посвящена проблемам, как превратить мир в царство гармонии и сотрудничества.

В заключительной IV главе делается попытка убедить, что Баха-Улла в своё время предсказал проблемы человеческого общества и дал правильную оценку формам его развития.

В завершение этого документа как желанный образец будущего характеризуется Община Бахаи.

Естественно, что обращение к общечеловеческим ценностям вызвало поддержку Веры Бахаи мировым сообществом. Ещё в 1947 г. Национальное духовное собрание Бахаи США и Канады получило аккредитацию при Информационном бюро ООН с правами наблюдателя. А в 1948 г. ООН признала 8 Национальных Собраний Бахаи под общим названием «Международное сообщество Бахаи». С 1970 г. Всемирная община Бахаи имеет аккредитацию при ООН с совещательными правами неправительственной организации, в частности, в Экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС) и при Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ). Она также сотрудничает с ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), ЮНЕСКО, содействует Программам ООН по окружающей среде — ЮНЕП. Представители Общины Бахаи при штаб-квартирах ООН в Нью-Йорке и Женеве регулярно принимают участие в конференциях, конгрессах и семинарах по социально-экономическим проблемам, сотрудничают с Управлением Верховного Комиссара ООН‚ по делам беженцев, а также поддерживают Программы ООН по окружающей среде и действия Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Особое внимание обращается на вопросы защиты прав человека. В связи с этим Всемирная община Бахаи постоянно принимает участие в программах ООН по вопросам прав национальных меньшинств, положения женщин и детей, укрепления семьи, предотвращения преступности, контроля за наркотиками, а также по проблемам разоружения.

В октябре 1987 г. Община Бахаи стала шестой по счету религиозной организацией, присоединившейся к Всемирному Фонду природы «Религии и охрана природы», действующему с 1986 г. для создания взаимодействия природоохранительных и религиозных движений.

Этот перечень можно продолжить. Все это свидетельствует о том, что Международное сообщество Бахаи активно использует международные организации с целью представления мировой общественности своих взглядов.

Это создало Вере Бахаи международный авторитет и безукоризненную репутацию. Приоритетными для бахаи направлениями деятельности являются: повышение статуса женщин, нравственное воспитание детей и подростков, продвижение идеи мирового гражданства, а также социально-экономическое развитие современного общества.

И надо сказать, что не только на словах, но и конкретными делами бахаи стараются доказать свое стремление помочь людям.

Кроме открытия школ, община бахаи за последние годы значительно расширила свою деятельность, направленную на социальное и экономическое развитие крестьян, которые составляют большинство бахаи в сельских районах Индии, Африки, Южной Америки и Тихоокеанских островов.

Проекты, предлагаемые бахаи для практической реализации, включают в себя программы санитарного просвещения, питания, сельского хозяйства, грамотности взрослых, базового просвещения и т.д.

Бахаи большое значение придают воспитанию моральных ценностей: честности, надежности, мужества, терпимости, почтительности, учтивости, великодушия, терпения, трудолюбия, а также изучению искусства и наук.

Образование девочек считается особенно важным, поскольку матери являются первыми воспитательницами следующего поколения. Поэтому, если не хватает средств дать хорошее воспитание всем детям в семье, предпочтение отдается образованию девочек.

По мере того, как росли общины бахаи в развивающихся странах, увеличивалось и число школ бахаи. В такие школы принимаются все дети, независимо от того, из семьи они бахаи или нет.

На территории бывшего Советского Союза общины Бахаи появились еще в конце XIX – начале XX веков. Доподлинно известно, что к 1938 г. Местные духовные собрания существовали, по меньшей мере, в четырнадцати городах, в том числе, в Ашхабаде, Баку, Бухаре, Москве, Ташкенте и Тбилиси. Организованные группы бахаи действовали в Ленинграде, Батуми, Ереване, Самарканде и других городах.

История возникновения общины Бахаи в Казахстане связана с репрессиями в 1938-1939 и 1950 годах. Среди ссыльных и переселенцев были и бахаи. Первые общины появились в городах Петропавловске, Иртышске, Павлодаре, а также пос. Шилик Алматинской области.

В 1992 г. Местные духовные собрания уже действовали в 18 городах.

В 1994 году прошли в Национальное духовное собрание Бахаи Казахстана.

Сегодня это полноправно действующая церковь на территории нашей страны.

Но является ли Община Бахаи мировой религией?

Помимо Мэри Перкинс и Филипа Хейнсворта, о взглядах которых речь уже шла выше, одним из первых, кто возвел Веру Бахаи в ранг мировой религии, является Муджен Момен. Он во время нашей встречи в Лондоне в 1999 г. не только горячо отстаивал свою позицию, но и как бы в доказательство подарил нам свои весьма содержательные труды: «Феномен религии», «Обзор шиитского ислама», «Вера Бахаи», «Бабиты и религия Бахаи».

В качестве подтверждения своей концепции он приводит в них сопоставительную таблицу роста Национальных духовных собраний, Местных духовных собраний, а также количество населенных пунктов, где Вера Бахаи имеет официальную регистрацию.

Точку зрения английских коллег разделяют известные российские религиоведы Д.В. Пивоваров, Н.С. Гордиенко и некоторые другие. Но, во-первых, количество верующих и география распространения веры еще не являются признаками «мировой религии». Если идти по этому пути, то тогда практически все крупные конфессии и даже деноминации можно отнести к разряду мировых.

Во-вторых, как уже отмечалось выше, возведение Веры Бахаи в ранг мировых религий вызвало категорическое возражение у ряда солидных ученых, большинство из которых считает, что пока в данном случае рано говорить даже о самостоятельной религиозной системе, так как Вера Бахаи не прошла еще тот необходимый путь, после которого религиозное движение становится религией.

Сегодня в научной литературе довольно четко сформулированы параметры, при которых движение становится религией. Наиболее удачно. На наш взгляд, это сделал Фрэнк К. Флинн – доктор философии, адъюнкт-профессор религиозных исследований из Университета им. Джорджа Вашингтона (Сент-Луиз, штат Миссури, США). В работе «Признаки религии» он дает три таких параметра:

Первый: религия должна обладать системой верований и учений, которые устанавливают связь верующих с конечным смыслом жизни: Богом, Высшим существом, Внутренним Светом, Вечностью и т.д.

Второй: система верований должна найти своё выражение в религиозной практике, которую можно подразделить на: а) нормы поведения (утвердительные требования и отрицательные запреты или табу) и б) обряды и церемонии, действа и соблюдение различных ритуалов (причастия, посвящения, рукоположения, проповеди, молитвы, похороны усопших, брачные церемонии, медитации, обряды очищения, духовные занятия, благословения и т.д.).

Третий: системы верований и обычаев должны так объединить группу верующих или членов, чтобы они представляли собой единую опознаваемую общину, которая имела бы иерархическую или общинную форму правления и вела бы духовный образ жизни в понимании его приверженцев.

Конечно, не все религии обладают каждой из этих характеристик в равной мере или в одинаковом виде, но ясно одно, что каждая из них должна им обладать.

Так вот. Если исходить из этих параметров, то, безусловно, неправомерно мнение тех, кто считает Веру Бахаи лишь движением, а то и еретическим ответвлением ислама.

И в идеологии, и в культовой практике Веры Бахаи четко прослеживаются все признаки самостоятельной религии.

Но самостоятельная — еще не мировая. Поэтому мы, со своей стороны, считаем, что Вера Бахаи сегодня вне всякого сомнения, — это уже не движение, а совершенно самостоятельная конфессия со сложившейся религиозной идеологией и культовой практикой.

И в этом мы могли убедиться, не только тщательно изучая литературу по Вере Бахаи, но и во время командировки в 2000 г. во Всемирный Дом Справедливости (г. Хайфа‚ Израиль). С этим мнением, кстати, полностью согласился во время нашей встречи в Хайфе один из ведущих современных идеологов Веры Бахаи — профессор Саиди.

Безусловно, все данные свидетельствуют о постепенном перерастании Веры Бахаи в мировую религию. Но этот процесс ещё находится на начальной стадии. А главным препятствием служит закрытость структур Веры Бахаи, категорический отказ от любых форм сотрудничества с другими религиозными организациями, крайний фанатизм его адептов на местах.

Вместе с тем, мы разделяем мнение В.Н. Никитина и В.Л. Обухова, которые считают, что «бахаизм — самая цивилизованная религия из всех религий, которые существуют в мире. Лучше её в социальном и нравственном аспекте человечество на сегодняшний день ничего не нашло и не создало. Более того, мы думаем, — пишут они, — что бахаизм — это не только религия. Это одновременно своеобразное морально-политическое движение и морально-политическое содружество людей».


Артемьев А.И. Религиоведение: основы общего религиоведения, история религий, религии в Казахстане

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6743#p6743

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.