Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
20.07.2013 20:30

Организационная структура. Бахаи.

Организационная структура
У бахаи нет духовенства. Координация деятельности каждой общины бахаи в городе или деревне обеспечивается советом из девяти членов, избираемых раз в год тайным голосованием всеми взрослыми бахаи данной местности. Эти советы были предписаны в Писаниях Баха-Уллы. Он называет их Домами Справедливости, но теперь их обычно называют Местными духовными собраниями‚ чтобы в настоящее время, когда общественность почти ничего не знает о принципах Веры бахаи, подчеркнуть их неполитический характер.

Взрослые бахаи в данной местности, женщины и мужчины, могут избираться в члены Собрания. Выборы проводятся ежегодно 21 апреля.

Раз в девятнадцать дней вся община собирается для богослужения, совещаний по делам общины и углубления дружеских взаимоотношений. Если община слишком велика, чтобы собираться в одном месте, в различных частях города проводится одновременно несколько собраний. Их цель — позволить каждому бахаи высказать своё мнение по делам общины, обсудить его с другими и представить рекомендации собранию. Благодаря учреждению этих Встреч Девятнадцатого Дня мнения и рекомендации каждого бахаи могут передаваться не только Местному, но и Национальному духовному собранию — вплоть до Всемирного Центра Веры бахаи.

Другие собрания Местной общины бахаи проводятся во время девяти праздников года бахаи и двух годовщин, связанных с жизнью Абдул-Баха.

Административный порядок бахаи состоит, с одной стороны, из ряда избираемых Собраний — Местных, Национальных и Всемирного, — которые пользуются религиозной властью над общиной, с другой — из групп компетентных и опытных лиц, назначенных, чтобы поощрять и давать советы духовным Собраниям и общинам бахаи. Эти лица, называемые Советниками, не выполняют функций священников и не имеют власти над Собраниями. Они представляют собой лишь подателей советов, но и в этом качестве оказывают большую помощь развивающимся общинам.

Местные духовные собрания избираются раз в год, несут ответственность за организацию — непосредственно либо через назначаемые ими комитеты — общей деятельности общины и заботятся о благосостоянии её членов.

Национальные духовные собрания (национальный совет) избираются в каждой стране, где существует достаточно большая община бахаи. Они также избираются один раз в год тайным голосованием по системе двухстепенных выборов. Взрослые бахаи во всей стране избирают делегатов, которые собираются на национальном съезде во время праздника Ризван и избирают из всего состава национальной общины бахаи девять членов Национального духовного собрания на следующий год. Национальное духовное собрание несет ответственность за управление делами общины бахаи и за организацию всей деятельности в национальном масштабе.

Всемирный Дом Справедливости. Раз в пять лет все действительные члены Национальных духовных собраний избирают тайным голосованием членов Международного собрания, называемого Всемирным Домом Справедливости. Это Собрание представляет собой верховный орган международного сообщества бахаи и размещается в Хайфе (Израиль).

Советники — это преданные бахаи, назначаемые каждые пять лет Всемирным Домом Справедливости. Девять из них работают во Всемирном Центре бахаи в Хайфе и подотчетны Всемирному Дому Справедливости в координации деятельности пяти Континентальных коллегий Советников. Остальные ведут работу на разных Континентах. Каждая Континентальная коллегия Советников назначает на пятилетний срок членов Вспомогательных коллегий, помогающих им в работе по поощрению и выдаче советов Местным духовным собраниям и отдельным бахаи.

В Книге законов Баха-Улла учредил Всемирный Дом Справедливости и уполномочил его издавать законы по всем вопросам, которые Священное Писание оставляет открытыми, а также отменять свои собственные законы в соответствии с изменяющимися условиями. Однако Дом Справедливости не уполномочен отменять законы, данные в Писании.

Таким образом, Писание придает религии бахаи, с одной стороны, необходимую устойчивость, с другой, — жизненно важный элемент гибкости благодаря возложенным на Всемирный Дом Справедливости полномочиям разрабатывать дополнительное законодательство. Всемирный Дом Справедливости принимает решения по вопросам мирового значения. Национальные и Местные духовные собрания по вопросам национального и местного значения в соответствии с различными условиями, существующими в пределах их юрисдикции.

Только избранные духовные собрания обладают правомочиями в общине бахаи. Они могут предоставить известную долю административной власти назначенным ими комитетам или отдельным лицам, но только в пределах конкретного круга ведения, причем эти лица подотчетны избранному учреждению, которое их назначило.

Каждый бахаи имеет право и свободу участвовать в выборах собраний, сотрудничать во всех видах деятельности, высказывать своё мнение и использовать силу индивидуальной инициативы для стимуляции деятельности общины. Однако взаимоотношение между отдельным бахаи и общиной основано на принципе единства, на необходимости сохранять целостность общества. Поэтому свобода отдельного лица не абсолютна, а ограничена соображениями более высокого порядка благом общества. Кроме того, отдельное лицо не имеет никакой власти над каким-либо другим человеком или учреждением. Право принимать решения принадлежит избранным Собраниям. На отдельных лицах лежит ответственность следовать этим решениям.

Все дела Собрания ведутся посредством консультаций. Собрание избирает должностных лиц: председателя, заместителя председателя, секретаря и казначея, но эти должностные лица, хотя и исполняют конкретные функции от имени Собрания, тем не менее, не обладают большими полномочиями, чем другие члены Собрания.

Как и в других религиях‚ основной принцип Веры Бахаи — идеал преданности Богу и отрешение от благ этого мира.

Богатство у бахаи рассматривается как средство для преобразования духовных замыслов в материальное совершенствование нашего мира, но не расценивается как самоцель.

Богослужебные Собрания бахаи обыкновенно проводятся в частных домах или в зданиях, специально арендуемых или приобретаемых для встреч общины. Однако Баха-Улла предписал, чтобы со временем в каждом городе, в каждом селе создавалось учреждение под названием Машриг-уль-Азкар (место, где восходит упоминание Бога). На конец ХХ века в мире имелось семь таких учреждений: в Кампале (Уганда), Чикаго (США), Панама-Сити (Панама), Нью-Дели (Индия), Сидней (Австралия), Апиа (Западное Самоа) и во Франкфурте-на-Майне (Германия). Самый первый Машриг-уль-Азкар был построен в Ашхабаде (разрушен землетрясением 1948 года).

Богослужение в Машриг-уль-Азкаре проводится в виде чтения текстов из любых Священных Писаний мира и пения без аккомпанемента текстов из Писаний, переложенных на музыку, или гимнов, основанных на Писаниях. Эти службы организуют комитеты, назначаемые Местными духовными собраниями. Комитет также выбирает чтецов. Службы открыты для всех людей, независимо от того, бахаи они или нет. В Машриг-уль-Азкаре нет кафедры проповедника, проповеди не произносятся, и функции священнослужителя не отправляются.

Вокруг центрального храма каждого Машриг-уль-Азкара создаются социальные заведения: дом престарелых, больница, сиротский приют, школа и прочие учебные заведения, подчеркивая этим, что служение человечеству сосредоточено на служении Богу, а богослужение проявляется в служении человечеству.

Баха-Улла возложил на Своих последователей обязанность распространять Его учение словом и делом среди всего человечества. Но практику настойчивого прозелитизма Он запретил. Бахаи передают свое учение всем, кто в нем заинтересован, но не настаивают на принятии его теми, кто не склонен их выслушивать. В этом, как и в своем собственном мышлении, они поддерживают право любого человека на беспрепятственные поиски истины.


Артемьев А.И. Религиоведение: основы общего религиоведения, история религий, религии в Казахстане

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6743#p6743

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.