Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
18.07.2013 20:26

Вероучение Бахаи. Бахаи.

Вероучение Бахаи
Как отмечают сами бахаи, их вера — «независимая религия, а не секта какой-нибудь другой веры. Её цель – внести изменения в личные ценности и преобразовать общество. Поэтому её учение и заповеди, её система организации и администрации, которые основаны на подлинных Священных Писаниях Веры, касаются всех аспектов индивидуальной и коллективной жизни и проливают свет на моральные и социальные вопросы. Учёные В.Н. Никитин и В.Л. Обухов выделяют шесть основных положений вероучения бахаизма:

    учение о священных книгах;
    учение о Боге;
    учение о посланниках (пророках);
    учение о душе;
    учение о загробной жизни;
    учение о приобщении к сообществу бахаи.

1. Учение о священных книгах.
В бахаизме признаются священными более ста книг (возможно, и больше). Их можно разбить на две группы:

    первая — это сочинения Баба, Баха-Уллы, Абдул-Баха, Шоги Эффенди, а также послания Всемирного Дома Справедливости. Но особо выделяются труды Баба и Баха-Уллы как содержащие Откровения, полученные от самого Бога. «Письменное наследие Бахауллы, — пишут У.С. Хэтчер и Дж.Д. Мартин, – составляет более ста книг и скрижалей... Эти многочисленные сочинения и составляют Откровения Веры Бахаи. Сочинения Абдул-Баха и толкование Шоги Эффенди, хотя и считаются у бахаи комментариями, также имеют статус Священных Писаний»;
    вторая — это некоторые священные книги других религий, в частности, Библия, Коран, Бхагават-Гига, которые также почитаются бахаями в качестве священных.


2. Учения о Боге.
Учение бахаи отбрасывает традиционные представления о Боге, которые были характерны для человечества на ранних стадиях его развития, и рассматривает всякие попытки описать Бога в Его сущности как бесполезные. По поводу сущности Бога Баха-Улла написал:

    Бахаулла писал(а):— Всякому проницательному и озарённому сердцу очевидно, что Бог, непостижимая Сущность, небесное Естество, неизмеримо возвышен над любыми людскими определениями, такими, как телесное существование, спуск и восхождение, исход и возвращение. Далеко от славы Его было бы стремление воздать Ему соответствующую хвалу, либо сердцу человеческому постичь Его бездонную тайну. Он всегда был и есть сокрыт в предвечной бесконечности Своей Сущности и пребудет в Бытии Своём во веки сокрыт от человеческого взора. «Взоры не постигают Его, но Он постигает взоры: Он — милующий, ведающий».


Утверждать, что познание сущности Бога для человека невозможно, не означает отрицать постоянного воздействия Его Воли во всём мироздании. Во многом из написанного Баха-Уллой говорится о том, как человек может узнать о боли своего создателя и тем проявить скрытые возможности, которыми наделена его наисокровенная сущность.

Бог, по вероучению бахаи, — это единственное сверхъестественное существо в мире. Будучи абсолютно благим, он не сотворил ни демонов, ни сатану — они не существуют, то есть зло не персонифицировано.

Слово «демоны» используется бахаи лишь для символического обозначения низменных побуждений, проявляющихся в низшей природе человека, а слова «Сатана» и «Дьявол» — для обозначения совокупного зла, существующего в мире. Слово «ангелы» употребляется также символически: для обозначения наиболее чистых и совершенных душ, покинувших этот мир и живущих в мире ином.

Бог имеет много имен. Главное его имя — Баха (с араб. — Свет, Сияние). Его можно также называть: Вишну, Шива, Иегова, Аллах... Но неправильно называть его именами пророков, например, Кришна, Будда или Христос. К нему следует обращаться со словами без имен: Боже, Господи, Отец, Всевышний и т.д.

Так, короткая обязательная молитва гласит:

    — Я свидетельствую, о, мой Боже, что Ты сотворил меня, чтобы познать Тебя и поклоняться Тебе.
    — Я свидетельствую в сей час о бессилии моем и Твоей мощи, о моей скудости и Твоем обилии.
    Нет Бога, кроме Тебя, Помощника в опасности Самосущного.


3. Учение о посланниках (пророках, явителях Бога).
«Появление посланника Бога на Земле, — пишут М. Перкинс и Ф. Хейнсворт, — событие настолько редкое, что нам известно всего несколько имен: Кришна, Авраам‚ Зороастр, Моисей, Будда, Мухаммад, Баб, Баха-Улла. Каждый из них основал религию и вдохновил развитие самостоятельной цивилизации... Они истинные учителя человечества, и целью Их было сближать между собой людей, способствовать прогрессу человеческой цивилизации...

Каждый из Явителей Бога имеет божественную природу... В то же время каждый Явитель Бога наделен яркой индивидуальностью, принимающей в этом мире вид человеческого существа, по внешнему облику, личным качествам, особенностям отличного ото всех, кто жил на Земле до Него...

Бахаи почитают основателей всех мировых религий и рассматривают их Писания как священные.

Бахаи верят и в то, что Баха-Улла — последний по времени Пророк Бога на Земле. Баха-Улла учит, каждая религия состоит из двух частей: духовного учения и социального учения. На высшем духовном уровне между всеми мировыми религиями существует полная гармония. Различия наблюдаются на социальном уровне; они затрагивают религиозные обряды, законы и предписания».

По количеству посланников, приходивших на землю, в источниках Веры Бахаи имеются расхождения. В одних из них называются Кришна, Авраам, Зороастра, Моисей, Будда, Иисус, Мухаммад, Баб, Баха-Улла, а в других к ним добавляется Ной. Иногда не указывается Авраам.

Но существа вопроса это ни в коей мере не затрагивает.

4. Учение о душе.
Учение Бахаи прививает свободные от страха представления о смерти и дает уверенность в жизни, пределы которой простираются далеко за грань краткого земного существования. Баха-Улла говорит:

    Бахаулла писал(а):— О сын человеческий! Ты Мое владение, а владение Моё нерушимо; отчего боишься разрушения? Ты Мой свет, а свет Мой негасим; отчего страшишься угасания? Ты Моя слава, а слава Моя неувядаема. Ты платье Моё, а его не износить. Пребывай же в любви Моей и да обретешь Меня в царстве славы.


Комментируя уверенность в том, что жизнь души продолжается в вечности, Абдул-Баха написал:

    Абдул-Баха писал(а):— Считать, что после смерти тела дух погибает, — то же, что вообразить, будто, сломав клетку, мы погубим и птицу в ней, хотя птице незачем бояться разрушения клетки. Наше тело подобно клетке, дух подобен птице. Мы видим, что без клетки эта птица летает в мире сна; поэтому, если клетка сломается, птица будет существовать и дальше. Её чувства станут даже более сильными, восприятие увеличится, ее радость возрастает.


Чтобы пролить свет на жизнь и смерть, Писания бахаи сравнивают физическую смерть с рождением души на новой ступени существования, с рождением ребенка в этом мире. Абдул-Баха писал:

    Абдул-Баха писал(а):— В мире естества человек на своем пути к царству человеческому прошел некоторые последовательные стадии. На каждой стадии своего развития он развивал способности для перехода на следующую ступень и в следующее состояние. Пока он принадлежал к царству минералов, он достигал способности к переходу в царство растений. В царстве растений он претерпел перемены, нужные для перехода в мир животных, оттуда же — перешел далее на ступень; или в царство человека. Во всем этом странствии он потенциально был человеком. В на чале своей жизни человек был эмбрионом в мире матки. Там он обрел способности, необходимые для человеческого существования. Силы и способности, нужные для этого мира, были даны ему в этих ограниченных условиях. В этом мире человеку нужны глаза — он их потенциально получил в предыдущем. Ему нужны уши — он получил их готовыми к употреблению в новых условиях существования. Способности, необходимые в этом мире, были даны ему в мире матки, поэтому, когда он входит в царство земного существования, он не только обладает всеми необходимыми функциями и способностями, но и обладает определенными резервами для ожидающего его материального существования.

    Потому в этом мире он должен готовить себя к последующей жизни. То, что ему нужно в мире Царства, он должен приобрести здесь. Так же, как он готовился в мире матки, приобретая способности, нужные в этом мире естества, точно так же он должен приобрести в этом мире качества, необходимые для небесного существования.

    Что же ему будет нужно в Царстве, что превосходит жизнь и пределы сей смертной сферы? Тот, дальнейший, мир — мир святости и сияния; поэтому в этом мире нужно приобрести соответствующие божественные качества. В этом мире нужны духовность, вера, непоколебимость, знание о Боге и любовь к Нему. Это он должен обрести в нынешнем мире так, чтобы после Вознесения из Царства земного в небесное он нашел все, что ему нужно для вечной жизни, готовым.

    Тот мир небесный — несомненно, мир света; поэтому человеку нужно здесь получить озарение. Тот мир — мир любви; необходима любовь к Богу. То мир совершенств; добродетели, или совершенства, следует обрести. Тот мир оживляем дыханием: Святого Духа; искать его мы должны в этом мире. То мир жизни непреходящей; ее следует достичь в этом скоротечном существовании.


Таким образом, учение о душе у бахаи фактически ничем не отличается от подобных учений у иудеев, христиан, мусульман. В этом учении также пять основных идей: сверхъестественная часть человека, составляющая его сущность, душа не зависит от тела, душа — целостное образование (а не совокупность мельчайших частиц, как в буддизме), душа каждого человека сотворена Богом, души всех людей бессмертны.

5. Учение о загробной жизни.
Оригинальность этого учения бахаи состоит в том, что «рай» и «ад» — не места, а состояния. Рай — это духовная близость к Богу, а ад — удаление от него. Эти состояния существуют и в этой жизни, и в той, что последует за нею.

Баха-Улла писал:

    Бахаулла писал(а):— Знай, что душа, после отделения своего от тела, продолжит свой путь, доколе не достигнет присутствия Божиего, в образе и подобии, которых не изменить ни веренице веков и эпох, ни переменам и случайностям сего мира. Она просуществует столько, сколько продлятся Царство Божие, Могущество Его, власть Его и сила. Она воплотит знаки Бога, присущности Его и отразит добро Его любви и щедрые дары... Благословенна душа, что в час отделения своего от тела очищена от тщеты представлений людских. Подобная душа живет согласно Воле Творца и входит в высочайший Рай…


6. Учение о приобщении к сообществу бахаи.
Установлен следующий порядок приобщения к сообществу:
во-первых, для каждого вступающего в общину бахаи необходимо ответить для себя на три вопроса:

    Признает ли он пророком нашего времени Баха-Уллу?
    Признает ли он основные принципы учения бахаи?
    Согласен ли он с административным порядком бахаи?;

во-вторых, на ближайшем собрании, если, конечно, кандидат дает на все три вопроса положительный для себя ответ, он должен встать и публично заявить: «Объявляю себя бахаи» (согласие присутствующих выражается аплодисментами).

Таким образом, вступление в общину бахаи крайне упрощено. Бахаи следует отличаться не словами, а делами. Поэтому именно с момента вступления в общину человек должен придавать особое значение своему духовному росту‚ так как, согласно учению, структура человеческой жизни не случайна, а согласуется с определенными основными принципами и нормами. Главное назначение человека в жизни — обнаружить принципы и нормы и действовать в соответствии с ними. Иными словами: искать истину и следовать ей.

Для поисков истины человек располагает четырьмя средствами, каждое из которых необходимо, но не безошибочно.

Первое средство — чувства. Они — главные двери к познанию окружающего мира, но, как известно, они же могут и вводить в заблуждение.

Второе средство — разум. Разум оценивает данные, которые передают ему чувства, и строит теории, освещающие сведения, которые получает человек. Однако предпосылки, на которых строится мышление, могут оказаться ошибочными, или же ошибочным может оказаться весь процесс мышления. Поэтому он требует постоянной проверки.

Третье средство — традиция, опыт, накопленный прошлыми поколениями. Тем не менее, это средство также хранит в себе массу ошибок и суеверий. Поэтому человек никогда не должен слепо следовать традициям или учению других людей, не изучив их на основе разума и опыта.

Четвёртое средство — вдохновение. Это — таинственная способность, которую нельзя объяснить, но которую часто испытывают. Это — озарение ума человека знанием или идеей, которые он не приобрёл учебой или мышлением. Учёные и мастера искусств умеют пользоваться этим средством. История показывает, что против многих людей, считавших, что их идеи были порождены вдохновением, восставали другие, с такими же притязаниями на вдохновение. Плоды воображения могут быть ошибочно приняты за прилив вдохновенной истины.

Научиться сочетанию этих средств, вместе с тем избегая связанных с каждым из них ошибок, — один из важнейших уроков жизни.

Однако человек — не одинокое существо, а часть человеческого общества, имеющего свойственные ему структуры и нормы. Именно служа обществу и продвигая его интересы, человек может лучше всего развивать свои собственные способности. Развитие человека и развитие общества бахаи рассматривают как два взаимозависимых и укрепляющих друг друга процесса.

Но все эти требования — для земной жизни. Однако, немалое значение имеет и развитие качеств, необходимых «для вечного странствования». Этой проблеме в учении бахаи также уделяется большое внимание.


Артемьев А.И. Религиоведение: основы общего религиоведения, история религий, религии в Казахстане

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6743#p6743

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.