Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
05.07.2013 19:49

Принцип единства науки и религии в Вере Бахаи. Бахаи.

Принцип единства науки и религии в Вере Бахаи
Принцип единства науки и религии в Вере Бахаи является практически неизученным. В то же время идея гармонии науки и религии в Вере Бахаи является одной из основных в вероучении.

Данный принцип был провозглашен основателем бахаизма Бахауллой (мирза Хусейн-Али-и-Нури, 1817–1892) в главной для его последователей книге «Китаб-и-Агдас» («Наисвятая книга») и в так называемых «Скрижалях», затем более детально освещен его сыном Абдул-Баха (Аббас Эффенди, 1844–1921), имеющим у бахаи статус Толкователя Веры, в текстах «Парижские беседы», «Ответы на некоторые вопросы», «Бишарат» («Благие вести»), «Послание Абдул-Баха профессору доктору Форелю» и др.

Согласно вероучению бахаи, разум, или способность человека познавать мир и осознанно выбирать, как поступить с результатами этого познания, является величайшим даром человеку от Бога. Поэтому два способа познания истины — религия и наука — должны находиться в полной гармонии и дополнять друг друга. Религия, отрицающая научное знание, рискует превратиться в трясину предрассудков и суеверий, а наука без религии ведет к материализму [2].

Более того, Вера Бахаи предписывает своим сторонникам в качестве главной обязанности независимый поиск истины, осуждая всевозможные предубеждения и предрассудки, провозглашает целью религии укрепление дружбы и согласия, заявляет о своем непротиворечии науке и признании ее в качестве ведущего средства гармонизации и упорядочения развития человеческого общества.

В ответе на письмо известного ученого, психиатра, невропатолога и биолога Августа Фореля, восхищенного Верой Бахаи, но сомневавшегося в принципе единства науки и религии и стоявшего на позициях монизма, Абдул-Баха заявил: «Мы признаем науку и философию основой прогресса человеческого мира и воздаём хвалу широкомыслящим философам» [5, с. 10].

Теме единства науки и религии посвящены следующие высказывания Абдул-Баха:

    «Сравним религию и науку с крыльями птицы. Для полета птице нужны два крыла, одно крыло ей совершенно бесполезно. Любая форма религии, противоречащая или противопоставляемая науке, означает невежество, ибо невежество противоположно знанию.


    Религия, состоящая лишь из обычаев и рутинных обрядов, не истинна. Давайте же ревностно стремиться к тому, чтобы служить делу объединения религии и науки.


    Али, зять Мухаммада, сказал: «Что соответствует науке, то согласуется и с религией». Чего не может понять ум человека, то не может быть принято религией. Религия идет рука об руку с наукой, и любая вера, противоречащая науке, не является истинной»;


    «Между истинной религией и наукой нет противоречий. Если религия противопоставляется науке, то она становится лишь предрассудком, ибо противоположность знанию есть невежество»;


    «Когда религия, отбросив суеверия, косные и нелепые догмы, явит свое согласие с наукой, в мире возникнет великая объединяющая и очищающая сила; с войнами, разногласиями, раздорами и конфликтами будет покончено навсегда, и человечество объединится силой Божественной любви».


Некоторые вопросы, которые традиционно считаются спорными и вызывающими разногласия представителей науки и религии, были освещены Абдул-Баха в работе «Ответы на некоторые вопросы». Абдул-Баха стремится снять противоречия между религией и наукой в вопросах креационизма, происхождения человека, начала Вселенной и т.п.

Согласно концепции бахаи, поскольку истина едина, то не может быть такого, что некое суждение с научной точки зрения истинно, а с богословской — ложно, или наоборот. Оно либо истинно, либо ложно. Наука и религия — два способа постижения истины. Научные факты — это истины, открытые нами самими, с помощью разума, дарованного нам Богом. Необходимое нам знание о духовной реальности и Божественных законах, которое находится за пределами возможностей научного поиска, непосредственно ниспосылается нам путем Откровения, через Учения Посланников Бога. Религия, отрицающая разум и науку, становится суеверием; но и научное мировоззрение, отрицающее такую важнейшую часть реальности, как Бог, ущербно.

Основателями Веры Бахаи подчеркивается важность изучения наук и искусств, однако отмечается, что лишь «полезные науки», т.е. те, которые будут способствовать процветанию и развитию людей имеют значение для бахаи [1]. «Мы разрешили вам изучать науки, полезные вам, но не те, что ведут к праздным спорам; сие лучше для вас, если вы из тех, что разумеют» [3: 77].


Литвинчук Валерий

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6204#p6204

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.